Считается ли это распространением порнографии (по 242 статье)?

У меня такой случай, отправил интимное фото(член) по просьбе незнакомой девушки из другого города. (Просто прикалывались в соц сети одноклассники) она сама написала и попросила, я заскриншотил фото из интернета обрезал и отправил, думал шуточки, сейчас напрягаюсь. На странице возраст указан 21 год, фото возрасту соответствует. (Но думаю что страница сама по себе фейк). У меня такие вопросы :

Грозит ли за это вообще какая либо уголовная ответственность ?

Считается ли это распространением порнографии (по 242 статье) ?

Очень переживаю , хоть заявлением никто не грозил , но все же . Прошу вас ответить на вопросы как можно проще , чтобы было понятнее

, Влад, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такие вопросы: Грозит ли за это вообще какая либо уголовная ответственность? Считается ли это распространением порнографии (по 242 статье)? Очень переживаю, хоть заявлением никто не грозил, но все же. Прошу вас ответить на вопросы как можно проще, чтобы было понятнее

 Добрый день!

 Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку только заключением эксперта можно установить, является ли отправленная Вами  фотография — порнографического содержания или нет.

Но если по заключению эксперта данная фотография будет расценена как порнографического содержания, то вполне реальна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Причем, распространение порнографии даже одному человеку уголовно наказуемо.

В уголовном праве при определении порнографии законодатель исходит из того, что это

вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной ценностью.

Поэтому вполне возможно, что Ваше фото с изображением полового органа в возбужденном состоянии экспертами будет признано как порнография.

Очень переживаю, хоть заявлением никто не грозил, но все же .

Есть вероятность, что Вас начнут шантажировать, вымогая денежные средства, угрожая привлечением к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ. В этой ситуации рекомендую Вам не платить и прекратить всякое общение с получателем фото, заблокировать контакты.

Если заплатите хоть раз, шантаж будет продолжаться, а требуемые суммы — увеличиваться, и будете платить много лет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Грозит ли за это вообще какая либо уголовная ответственность? Считается ли это распространением порнографии (по 242 статье)

Здравствуйте!

В ваших действиях имеются отдельные признаки распространения порнографии. Однозначного ответа, сейчас предоставить невозможно.

Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации. https://stykrf.ru/242

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

Источник: stykrf.ru/242

Подробнее читайте на сайте Прокуратуры epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=28712404

Влад
Клиент, г. Москва
Ну а то, что она сама об этом попросила, не играет никакой роли? То есть я отправил так скажем с разрешения

Это будет решаться ( в случае поступления заявления)по совокупности всех факторов. Сомневаюсь, что для вас из-за этого фото возникнут проблемы, так как это частная переписка

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад. По материалам уголовной практики, нет.

Однако определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз.

В обширной судебной практике содержание обвинительных приговоров относительно понятия «порнографические материалы» можно обобщить следующим образом: порнографические материалы — это живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются (демонстрируются) половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов (в том числе с использованием вспомогательных предметов) (Решение Калининского районного суда города Чебоксары от 12.04.2016 по делу N 2-1607/2016~М-1001/2016, Решение Апастовского районного суда Республики Татарстан от 19.02.2015 по делу N 2-132/2015~М-59/2015, приговор Ленинского районного суда города Пензы от 03.08.2015 по делу N 1-69/2015).

Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов, их фрагменты, куклы — заменители сексуального партнера, различные игрушки и приспособления, специально предназначенные для удовлетворения полового влечения (раздел 4 Обзора Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все будет зависеть от заключения соответствующей экспертизы, если её назначат. Эксперт изучит фотографию и придет к мнению.

Однако, не на одной фотографии строится обвинение. Статья 242 УК РФ подразумевает наличие цели распространения, хотя под этим в последнее время стали подразумевать и отправку одному человеку, лично мое мнение, нужно наличие умысла для распространения для нескольких людей.

Сейчас поднялась волна интернет-мошенничеств, когда вымогают денежные средства, предварительно получив фото такого содержания. Если последует в дальнейшем обвинение в подобном, просто включайте в черный список — это мошенники-вымогатели.

Влад
Клиент, г. Москва
Ну а то что, она сама об этом попросила, имеет ли вообще какое то значение? И вообще есть ли смысл об этом переживать ?, просто место себе не нахожу уже третий день, хотя никто не грозил заявлением
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотел бы отметить, что ч.2 ст. 242 УК РФ касаетя распространения (кроме прочего) порнографии среди несовершеннолетних.

Часть 1 данной статьи выглядит несколько иначе:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно первая часть не относится к Вашему случаю ввиду того, что Вы ничего не изготавливали сами и тем более не перемещали через госграницу. А вторая часть не распространяется по причине того, что на странице собеседницы указано о возрасте, превышающем 18 лет.

С распространением по первой части статьи 242 проблема действительно есть, поскольку нередко даже передача одному лицу считается распространением. Другое дело, что это крайне сложно доказывается, поскольку это личные контакты, которые могут быть различными, в том числе и интимными. Но тем не менее определенная вероятность все-таки имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Можно прочитать мнение прокуратуры по этому поводу:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=28712404

Распространение — доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведениядругих лиц порнографических материалов или предметов. Число тут множественное, поэтому теоретически можно говорить о том, что доведение до одного лица это все же не распространение.