Нужно ли после переоформления переделывать проект освоения леса?

Арендуем участок лесного фонда у министерства природы Краснодарского Края

Арендатор - физлицо

Необходимо оформить аренду на несколько лиц

Как это можно сделать?

Нам посоветовали вариант - сделать НКО (или ООО - но вроде лучше некомерцию?)

стать в нем учредителями и на него переоформить аренду участка.

В договоре право переуступки есть. Сам по переуступке брал.

Внимание вопросы:

1. Возможно существует способ лучше - как то по другому оформить аренду так чтобы участвовали несколько лиц?

2. Если делать так - то это возможно? И какие риски в плане расходов на НКО ежегодных? только аренда?

3. Нужно ли после переоформления переделывать проект освоения леса? (если нужно - ссылка на закон)

Уточнение от клиента
И если оформление через Юрлицо то много ли отчетности при нулевом движении? юрлицо будет существовать только для участка
Уточнение от клиента
или некоммерческое партнерство лучше? нужно предложить самый оптимальный вариантцель арендовать участок и самим там отдыхать, возможно проводить социальные события
, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
1. Лесной кодекс РФ не содержит положений, возлагающих на арендатора обязанности по получению согласия арендодателя на уступку прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, а также положений, устанавливающих запрет на перенаем лесного участка. Кроме того право переуступки в договоре имеется.
2. Статья 88. Проект освоения лесов
1. Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.

Приказ Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»

29. Проект освоения лесов составляется на виды использования лесов, которые установлены договором аренды лесного участка
30. Проект освоения лесов разрабатывается на срок не более 10 лет — для всех видов использования лесов, за исключением видов использования лесов, определенных статьями 43 — 45 Лесного кодекса Российской Федерации, но при этом срок действия проекта освоения лесов не должен превышать срок действия соответствующего договора аренды лесного участка, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка).
Для видов использования лесов, определенных статьями 43 — 45 Лесного кодекса Российской Федерации, проекты освоения лесов составляются на срок действия договора аренды лесного участка.
33. Внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

С учетом того, что лесной участок берете для отдыха и не будете извлекать из него прибыль (например от платы с отдыхающих) тогда ООО Вам не подойдет, т.к. это форма ведения деятельности с целью извлечения прибыли в качестве основной.

НКО создавать немного сложнее, чем ООО

В соответствии с пп. 30.10 п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313, Минюст России осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций.

На основании п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях) некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 ст. 32 Закона о некоммерческих организациях, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества...

Какая цель участия нескольких лиц в арендных отношениях? В какой части участники хотят совместно решать вопросы освоения участка?
Если по договору аренды, а также в проекте освоения лесов закреплены определенные обязанности, их нужно исполнять как 1 арендатором-физ лицом, так и несколькими, например в форме НКО, причем в организациях руководство будет осуществлять руководитель и он будет отвечать за все действия.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин Евгеньевич!

Аренда земельного участка может быть со множественностью лиц на стороне арендатора.

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц

ст.308 ГК РФ

При аренде со множественностью лиц, указанные  в договоре    физические  лица   должны   рассматриваться,  как одна сторона указанного договора.  Земельный участок лесного фонда должен   передаваться  в аренду всем физическим лицам, указанным в договоре   целиком без выделения в нем каких-либо частей, предоставляемых в пользование каждому арендатору, а также без определения  долей.

1. Возможно существует способ лучше — как то по другому оформить аренду так чтобы участвовали несколько лиц?

Заключите договор аренды со множественностью  лиц на стороне арендатора.

3. Нужно ли после переоформления переделывать проект освоения леса? (если нужно — ссылка на закон)

Возможно возникнет необходимость дополнить сведения  о лицах, использующих  лесной участок,    в проекте освоения леса.

Нам посоветовали вариант — сделать НКО (или ООО — но вроде лучше некомерцию?)

стать в нем учредителями и на него переоформить аренду участка.

Аренду участка на учредителей Вы переоформит не сможете, аренда будет заключена с ООО  либо НКО.

В выборе между ними нужно исходить из Ваших целей по извлечению прибыли от аренды леса.

ООО создается при извлечении прибыли от ведения предпринимательской деятельности, а НКО в случае, если   основная  цель не связана с извлечением прибыли.