Документы, обосновывающие поступления денег от третьих лиц за последние 3 месяца

тинькофф банк запросил документы. нужна помощь в заполнении.

текст письма:

"Закон обязывает подтверждать документами некоторые действия со счетом. Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям. Пожалуйста, до 22.06.2022 пришлите в ответ на это письмо:

- Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы.

- Пояснения о целях и экономическом смысле операций по поступлению и списанию денег по счету в Тинькофф, а именно снятие наличных, переводы на сторонних физ. лиц.

- Документы, обосновывающие поступления денег от третьих лиц за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры.

Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ."

последнее поступление было в январе

поступали деньги с гуглплей. из за переноса аккаунта гугл удалил мою историю вывода.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2.7 Приложения № 2 к Положению Банка России от 15.10.2015 г. № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Банки вправе запрашивать документы и сведения, которые нужны банку для идентификации клиентов.

Банк самостоятельно определяет количество и виды документов, которые используются в целях определения финансового положения клиента.

П. 3 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. предоставляет Банку право требовать пояснения, документы от клиентов.

п.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность Клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.

Право Банка на истребование документации от Клиента не ограничено. Действующее законодательство не содержит ограничений и не содержит точного списка или перечня документов, которые могут быть запрошены у Клиента.

Банк может заподозрить клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

Признаки, по которым Банк может заподозрить Клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, указаны в  Письме Банка России от 31 декабря 2014 г. № 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».

К таким признакам отнесены следующие:

— зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием;

— списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

— проводятся регулярно (как правило, ежедневно);

— проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);

— деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

— с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Если Банк  обнаруживает указанные признаки, он вправе запросить у Клиента пояснения, а затем заблокировать счет.

В этом случае Клиент заносится в «черный список», Банк сообщает о таком Клиенте в Росфинмониторинг, который собирает эту информацию от всех банков и формирует общий «черный список», который направляется в ЦБ РФ, далее по всем банкам.

Сергей
Клиент, г. Москва
я просто попросил поднять мне лимиты на вывод, т к у банка на самом деле есть лимит ны вывод о котором они не говорят.

а договором предусмотрено такое условие?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документы надо предоставлять. Или обосновывать почему их нет. Но обязательно указать, что все операции носили законный характер. В силу ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Если банку ответ не понравится, то он предложит закрыть счёт и уйти в другой банк. Но примет ли другой банк Вас как клиента — вопрос.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Тинькофф банк запросил документы. нужна помощь в заполнении.

за такой помощью вам нужно обратиться  любому выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста, с телефона не доступна.

последнее поступление было в январе

поступали деньги с гуглплей. из за переноса аккаунта гугл удалил мою историю вывода.

вы должны были платить налог от этого дохода.

Действия банка, описанные вами в тексте вопроса законны, так согласно Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» -  Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом банки действительно вправе требовать у клиентов сведения об источнике происхождения денежных средств. Поэтому рекомендую подготовить запрашиваемый у вас ответ.