Можно ли его оспорить, работаю официально чуть больше года на минемальной ставки

4 года подписал соглашение об уплате алиментов, сегодня пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам с применением индексации. Можно ли его оспорить, работаю официально чуть больше года на минемальной ставки.

, Давид, г. Усть-Лабинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, это было нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме?

Если это так, то алименты подлежат индексации в силу ст. 117 Семейного Кодекса РФ:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит… судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

И если задолженность по алиментам Вам рассчитана с учетом индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума детей, то это вполне законно.

Можно ли его оспорить, работаю официально чуть больше года на минимальной ставки.

Оспорить размер задолженности возможно в судебном порядке, но вот какое будет решение суда — вопрос. Если задолженность исчислена правильно даже с учетом индексации, то суд откажет Вам в иске.

В Вашей ситуации целесообразнее обратиться в суд с иском об изменении установленного соглашением размера алиментов, если Ваше материальное и семейное положение изменилось, и Вы не имеете возможности уплачивать алименты в размере, указанном в соглашении, на основании ст. 101 Семейного Кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, изменение размера алиментов за прошлый период недопустимо, и если суд снизит размер алиментов, то только с даты вступления решения суда в законную силу, т.е. на будущее.

Если Ваше материальное и семейное положение изменилось и не позволяет Вам выплатить задолженность по алиментам, которую насчитал судебный пристав-исполнитель, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности и неустойки по алиментам на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Суд может освободить Вас полностью или частично от уплаты этой задолженности по алиментам, если неуплата алиментов произошла в связи с болезнью или по иным уважительным причинам, и Ваше материальное положение не позволяет Вам сейчас выплатить задолженность.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально закон позволяет оспорить постановление пристава в силу ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документамогут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Соглашение было нотариальное? А оплаты были по алиментам или нет? Если оплат у Вас не было, то конечно пристав прав, что вынес такое постановление. Так что надо понимать почему Вы не согласны. В силу ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В силу ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так что действующее законодательство позволяет индексировать суммы по алиментам.

Если хотите снизить алименты, то надо понимать почему не можете платить в прежнем объёме. Это надо доказать. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

4 года подписал соглашение об уплате алиментов,

 А что было в соглашении — как определен размер?

пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам с применением индексации.

Можете приложить постановление?

Если за прошлый период алименты не оплачивались, то действительно, эта задолженность сохраняется:

Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

И применяется индексация.

Если в соглашении порядок индексации определен — то применяется этот порядок. Если не определён — то индексируется согласно общим правилам:

Статья 105 СК РФ Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

То есть пропорционально росту прожиточного минимума.

И оспорить можно, например, если расчёт был произведён неверно — неверно определён прожиточный минимум и т.п.

В остальном — нужно смотреть и соглашение, и постановление, чтобы сказать точно — есть ли перспектива для оспаривания.

Согласно ч.  2 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного соглашением об уплате алиментов.

То есть пристав просто берёт соглашение и согласно нему рассчитывает задолженность.

И применяет индексацию, если прожиточный минимум вырос.

Согласно ч. 1  статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

За основу берётся прожиточный минимум, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в субъекте РФ указанной величины — пропорционально росту величины прожиточного минимума установленной в целом по РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

О такой индексации судебный пристав-исполнитель и выносит постановление, которое Вы видимо и получили.

Его и стоит проверить.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Давид здравствуйте! Приложите пожалуйста постановление о расчете задолженности по алиментам.

по общему правилу ст. 105 Семейного кодекса РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.

В случаях если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 семейного кодекса РФ

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/#dst100525

Если Вы исправно платили алименты и не имели задолженности,  Вам следует записаться на прием к судебному приставу, и предъявить доказательства так как факт возбуждения исполнительного производства не соответствует закону и такое производство подлежит прекращению.

В случае если Вы не оплачивали алименты согласно положений соглашения, Ваша бывшая супруга вправе обратиться в ФССП и предъявить соглашение для принудительного исполнения.

В ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано что соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

И при наличии задолженности судебный пристав вправе произвести индексацию с момента возникновения задолженности.

Какие выходы есть:

1. Обратиться с заявлением в суд на снижение размера алиментов.

2. добиться прекращения исполнительного производства в случае отсутствия долга

к вышесказанному дополню, что суды принимают следующие основания для снижения размера алиментов

1. Инвалидность

2. Снижение / утрата трудоспособности

3. наличие других алиментов на других детей

4. наличие других иждивенцев

5. снижение дохода и другие обстоятельства, послужившие снижению дохода.

Судебную практику можно почитать здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

При необходимости подготовки заявления на снижение алиментов обращайтесь ко мне в чат (зеленый конверт)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид.

Следует учитывать дату предъявления алиментного соглашения для принудительного исполнения в ФССП В соответствии со ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

При этом, как указано в Кассационном определении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2021 N 18-КАД20-38-К4

Кроме того, сама по себе неуплата алиментов должником основанием для применения положений пункта 2 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации не является.
Разрешая заявленные требования, суды не выясняли предпринимались ли с 2002 года по 2017 год Маляр (Попал) Ю.В. меры ко взысканию алиментов на содержание дочери, оставив без внимания доводы должника о том, что он от уплаты алиментов не уклонялся.

Следует исходить из того, какие меры предпринимались матерью ребенка для получения алиментов, обращалась ли она ранее в ФССП.

Что касается индексации, то она применяется в любом случае

— либо в том порядке, который предусмотрен соглашением;

-либо в порядке предусмотренном законом. (ст.105, ст.117 СК РФ).