Можно ли так или я правда не могу забрать свою предоплату?

Сделала заказ торта 10.06 на 29.06 по 100% предоплате. 20.06 сообщаю, что, к сожалению, не смогу забрать заказ и прошу вернуть предоплату (до назначенного дня еще 9 дней, торт еще даже не начали делать). Возвращать отказались, предлагают оставить сумму в качестве депозита и до 29.07 сделать и забрать новый заказ. Можно ли так или я правда не могу забрать свою предоплату? Информации об отказах заказа нигде не было указано, торт мне будет уже не нужен, а деньги у них получается останутся

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги по изготовлению тогда в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Естественно они вправе удержать фактические расходы именно по Вашему договору, какие у них есть.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

782 ГК РФ не применяется в данном случае

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ, - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так как Ваш торт даже не начал изготавливаться, а также Вы уведомили об отказе от услуги, фактически понесенные расходы отсутствуют, Вы имеет право требовать возврат денежных средств в полном объеме.

Чтобы соблюдать все требования действующего законодательства, Вам необходимо отправить продавцу досудебную претензию посредством почты России.

В случае наличия дополнительных вопросов, а также необходимости правового сопровождения Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

Юрист

Донскова Ирина Сергеевна

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Присоединяюсь, в небольшой части, к мнению предыдущих юристов относительно применяемой нормы, а именно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Справедливым будет заметить, что это не услуга. Странно, что трое коллег употребили данную форму договора, подряд ≠ услуги.

Это бытовой подряд на изготовление кондитерского изделия. Услуга как процесс не имеет целью создания товара/вещи.

Следовательно ст. 782 ГК РФ не применяется, это юридическая ошибка.

Наряду с, вышеуказанной ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», применению подлежит п. 2 ст. 731 ГК РФ:

2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Отказ Кондитера (Подрядчика/Исполнителя) неправомерен. Вышеуказанное право на односторонний отказ не может быть ограничено.

Рекомендую заявить о своем отказе в форме заявления/уведомления, в свободной форме, с приблизительной формулировкой:

00.00.2022 г. между мной и Вами заключен договор на изготовление торта. В соответствии со ст. 731 ГК РФ и 32 Закона «О защите прав потребителей», уведомляю Вас о своём отказе от исполнения Договора. Требую в течении 7-ми дней вернуть уплаченные денежные средства по следующим реквизитам «приложить банковские реквизиты».

Если Исполнитель/Подрядчик не исполнит ваше требование, то вы вправе обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр