Потребовать от перевозчика возмещение части наших расходов?
У нашей организации был заключён Договор на грузоперевозки негабаритного груза - 2 единицы. Перевозчик был предупрежден о том, что нам необходимо, чтобы груз пришел в порт на погрузку не позднее конкретного числа. В заявке они указали крайний срок поставки именно это число. По факту одна машина опоздала на 4 дня, а другая на 17. Из-за опоздания мы несём большие доп затраты, так как техника не попала на наше судно. Перевозчик готов понести штраф в рамках суммы указанной в Договоре, но она ничтожна, по сравнению с нанесенными нами доп расходами. Опоздание было по вине перевозчика - 2 раза ломалась фура. Подскажите, пожалуйста, реально ли.потребовать от перевозчика возмещение части наших расходов?
Поскольку перевозка осуществлялась автомобильным транспортом, то общие условия ответственности за просрочку доставки груза определены в ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
При этом перевозчик, также возмещает и понесенные Вами убытки, вызванные просрочкой доставки груза.
Перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ).
В частности, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»
отмечалось, что
При этом на Вас лежит обязанность доказать размер понесенных Вами убытков.
Таким образом, при наличии документального подтверждения
Вы можете требовать возмещения понесенных Вами убытков в полном объеме, сверх оплаченной суммы штрафа.