Могу ли я рассчитывать на законную выплату денег?

Я работаю репетитором через сайт profi.ru, сложилось так , что одна клиентка занималась в долг (практически каждый день с ее дочерью проводились двухчасовые занятия стоимостью 4000руб), и в октябре 2021 года занятия отложились по моей инициативе, когда сумма долга составила 109 тыс рублей, до момента выплаты всей суммы. К тому же клиент поменял место жительства. С октября 2021 по февраль 2022 года клиент выплатил с переменным успехом (через многочисленные смс и просьбы) выплатил 40 тыс рублей - по 10 тыс руб через определенные промежутки времени. С февраля больше долг не погашался, то есть уже 4 месяца. Клиент если и отвечает, то говорит о том, что сейчас возможности у него нет, при этом по моей оценке семья имеет достаточный доход. Работали мы без договора, "на словах", через сервис профи.ру, не знаю адрес проживания. Знаю только фамилию, имя, номер телефона. Могу ли я рассчитывать на законную выплату денег?

, Александр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Да, конечно Вы вправе претендовать на получение вознаграждения за оказанные услуги.
Факт того, что у Вас отсутствует письменный договор, не отменяет обязанности оплаты за услуги.
Услуги оказывались онлайн?

Вам нужно направить письменную претензию Заказчику, можно в мессенджер, поскольку адреса Вы не знаете.
В случае неоплаты в разумный срок, можно направить исковое заявление в суд

Нужно сохранить Вам всю переписку с сайта, с мессенджером. Это все будет являться доказательством в суде.
На сумму долга, Вы вправе претендовать также на уплату процентов на сумму долга, по ключевой ставке ЦБ РФ.

В случае необходимости, обращайтесь за помощью для подготовки претензии/искового заявления.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Работали мы без договора, «на словах», через сервис профи.ру, не знаю адрес проживания. Знаю только фамилию, имя, номер телефона. Могу ли я рассчитывать на законную выплату денег?

Оказание услуг предполагает их платность, если только стороны прямо не обговорили их безвозмездность:

Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

1.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

+

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг

1.Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Другое дело, что проблема будет в доказывании, в том числе объёма, подлежащего оплате.

И всё зависит от того, какую доказательственную базу сможете собрать.

Для этого можно использовать, в том числе переписку (на  сайте, емэйл, смс, в мессенджерах и т.д.). И сказать о перспективности можно будет только изучив все имеющиеся доказательства.

Александр
Клиент, г. Москва
в качестве доказательства имеется переписка с договоренностью о каждом занятии (время, день)

Это хорошо, переписка активно применяется в судах как доказательство — если можно идентифицировать собеседников.

Её изучать нужно в обязательном порядке для оценки перспективности.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, прежде всего, перед тем, как взыскивать задолженность в судебном порядке, можно прибегнуть к досудебному урегулированию спора, направив адресатам претензию. Далее я продолжу в ответах ниже.

Также, Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

Полагаю, что Вы о встречах договаривались посредством звонков, либо сообщений в мессенджерах. Далее, второй стороной задолженность уже был признана, если на Вашу карту начали поступать денежные средства в уплату долга. Таким образом, если переписка позволяет сделать вывод об основных условиях договора, то договор считается заключенным. Далее я продолжу ниже и дополню данный ответ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работали мы без договора, «на словах», через сервис профи.ру, не знаю адрес проживания. Знаю только фамилию, имя, номер телефона. Могу ли я рассчитывать на законную выплату денег?

Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в случае обращения с иском в суд Вам в соответствии с статьей 56 ГПК РФ необходимо будет доказать, что Вами были оказаны услуги на определенную сумму и что стоимость таких услуг была согласована сторонами.

В связи с вышеуказанным, на мой взгляд, прежде чем обращаться с иском в суд необходимо оценить перспективы дела и имеющиеся у Вас доказательства.

Со своей, полагаю, что прежде чем подавать претензии и обращаться с иском в суд для Вас лучше попробовать подписать соглашение о порядке погашения задолженности по оказанным услугам, в котором Вы укажите: перечень оказанных услуг, их стоимость и порядок погашения задолженности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.В целом, основания для взыскания денежных средств, если Вы действительно оказали услуги за оговоренную плату и ее не получаете, у Вас есть.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ,

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации,

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...

При этом, если Ваш контрагент отказывается от оплаты, Вам стоит, во-первых, более императивно сформулировать свои требования. Как вариант, написать претензию, то есть документ за своей подписью с требованием погашения задолженности и намерением обратиться в суд в случае неоплаты. В претензии стоит указать конкретный срок для ее удовлетворения. В интернете много образцов, либо можете обратиться к любому юристу за изготовлением такого документа.

2. В случае, если на претензию не отреагируют, Вы можете обратиться в суд. При этом нужно будет просить суд установить место жительства ответчика. В суде нужны будут доказательства:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Поэтому советую фиксировать все имеющиеся доказательства: переписку, телефонные разговоры, они могут пригодиться в суде, если придется в него обращаться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Основная сложность состоит в том, что вы ограничены в средствах доказывания факта заключения договора и факта оказания Вами самих услуг

практически каждый день с ее дочерью проводились двухчасовые занятия стоимостью 4000руб

т.е важно доказать каждый факт занятия, принятия услуги заказчиком. В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работали мы без договора, «на словах», через сервис профи.ру, не знаю адрес проживания. Знаю только фамилию, имя, номер телефона.

Доказательства могут следовать из переписки сторон, в которой заказчик подтвердит, то что занятия проводились, и он был в курсе их стоимости, признает долг. Кроме того, Вы можете обратиться и в полицию с заявлением о проверке в действиях заказчика состава хищений, например по ст.159 УК РФ. До уголовного дела там, не дойдет, конечно, так как гражданско-правове споры разрешают суды, а не полиция. В возбуждении уголовного дела откажут, но материалы проверки (пояснения заказчика, если он и там признает долг, адрес, который установят полицейские), могут быть использованы Вами в суде при подаче иска о взыскании денежных средств.

С октября 2021 по февраль 2022 года клиент выплатил с переменным успехом (через многочисленные смс и просьбы) выплатил 40 тыс рублей — по 10 тыс руб через определенные промежутки времени

 Сам по себе факт переводов не доказывает ни заключение договора, ни объем оказанных Вами услуг. В Вашей ситуации следует обоснованность требований доказывать совокупностью доказательств (регистрацией на профи.ру, перепиской, переводами) -см. ст.67 ГПК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме.

По правилу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащей случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К таким условиям согласно ст. 432 ГК РФ относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

П. 1 ст. 432 ГК РФ предусматривает, что несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

Т.е. в Вашем случае отсутствие письменной формы договора услуг при наличии договоренности о том, какие услуги, в каком объеме, в какие сроки и по какой стоимости будут оказаны, будет подтверждать наличие договорных отношений. Но при возникновении спора по вопросу наличия договора услуг надо будет доказывать наличие указанных договоренностей между заказчиком и исполнителем, а также доказывать, что часть услуг исполнителем была фактически оказана, принята заказчиком, но не оплачена.

В случае возникновения споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором услуг, необходимо руководствоваться положениями ст. 779 ГК РФ, в соответствии с которой исполнитель считается надлежащим образом исполнившим обязанность по договору при оказании заказчику согласованных услуг.

Отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.

П. 1 ст. 782 ГК РФ предусматривает, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, при наличии доказательств, подтверждающих достижение сторонами предварительной договоренности по оказываемым услугам, их объеме, стоимости, порядке оплаты, наличии доказательств фактически оказанных Исполнителем услуг, принятых, но не оплаченных Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика оплаты фактически оказанных услуг.

Сначала надо предъявить Заказчику письменную претензию с требованием об оплате оказанных услуг. Если адрес регистрации Заказчика отсутствует, но есть номер телефона, можно направить претензию путем направки через мессенджер, по эл.почте с указанием также требования об оплате процентов за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их оплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если на претензию не будет получено ответа в 30-дневный срок, можно будет подавать иск в суд:

— по родовой подсудности в зависимости от цены иска — до 50 000 руб. — мировой суд в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, свыше 50 000 ркб. — районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

— по территориальной подсудности в соответствии со тс. 28 ГПК иск по данной категории спора должен подаваться по адресу проживания ответчика.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. единственный способ, как подать исковое заявление в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать его последний известный адрес, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств по части выяснения адреса регистрации ответчика.