Как правильно составить штатное расписание на штат, который будет выполнять работы временного характера?

Добрый день. На какой максимальный срок можно заключить трудовой договор с работником при выполнении временных работ (в ДНР). Как правильно составить штатное расписание на штат, который будет выполнять работы временного характера?

, Ирина, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Слишком мало информации, чтобы дать конкретный совет.

Максимальный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор — 5 лет.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

См., например, ст. 59 ТК РФ(извлечение):

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).