Для него по одному кредиту (без страховки) больше трех лет прошло с момента просрочки, а для меня с какого дня начинает течь срок ИД?

09.2021 умер отец. 05.2022 получила свидетельства о принятии наследства. В наследство достались два кредита( один со страховкой, второй вроде без) и долги по коммуналке. по кредитам отец не платил с 06.2018 года. в 2018 году установлена инвалидность, через суд выплачено страховое возмещение ему лично. Кредиты этими выплатами он не погасил. нужно ли мне обращаться в страховую с заявлением о выплате по новому страховому случаю ( один раз ему уже выплачивали страховку по одному из кредитов)? с какого дня отсчитывается срок исковой давности. для него по одному кредиту (без страховки) больше трех лет прошло с момента просрочки, а для меня с какого дня начинает течь срок ИД? а по коммуналке? там тоже больше трех лет просрочка есть. но я по всем долгам уже заплатила небольшие суммы, в назначении платежа указан май 2022, но сумма оплаты превышает начисления за май. Что делать с кредитами?

, Клиент, г. Москва
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если кроме кредитов и долгов ничего не досталось, лучше бы Вам было в наследство не вступать ..:).

Попробуйте обратиться с заявлением в страховую.

Если по кредиту без страховки прошло уже более трех лет, то в дальнейшем можете ожидать искового заявления в Ваш адрес от банка с требованием оплатить задолженность. Тогда в судебном заседании заявляете ходатайство о пропуске срока исковой давности. Кредиторы должны были заявить свое требование об оплате в течение трех лет со дня, когда должен был быть внесен платеж, но он не поступил.

По коммуналке такой же срок исковой давности. Вопрос, проживали ли вы ранее с отцом и проживаете ли на жилплощади сейчас. Если вы пользуетесь сейчас коммунальными услугами, то, оплачивать, конечно, обязательно.

За предыдущие долги также применяйте срок ИД.