Имеет ли студент 3 курса работать санитаром и на каком основании?

имеет ли студент 3 курса работать санитаром и на каком основании?

, Наталья, г. Челябинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. Обратимся к положениям письма  Минздрава России от 21 ноября 2018 г. № 16-5/2125907

В соответствии с профессиональным стандартом «Младший медицинский персонал», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.01.2016 N 2н (далее — профессиональный стандарт), определены требования к образованию и обучению, необходимые работнику для осуществления профессиональной деятельности в должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»: среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» или среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» — образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Согласно упомянутому профессиональному стандарту требованиями к образованию и обучению работника, занимающего должность «Санитар (санитарка)», являются наличие среднего общего образования и профессионального обучения по должности «Санитар».

Так, на основании изложенного, после прохождения соответствующих курсов по направлению «Санитар», вы будете допущены к данной работе.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Должность санитара относиться к категории «младший медицинский персонал»,  поэтому работать по этой специальности разрешается лицу, которое не имеет медицинского образования.

Если студент-медик сдал после 3-го курса обучения особый экзамен на знание основных сестринских обязанностей, то ему выдается документ, приравненный к Сертификату по сестринской практике. С таким документом допускается взятие студента-медика на вакансию медсестры. Работа студентов без Сертификата (даже при наличии документа о сдачи экзамена по сестринской практике) в узкоспециализированных отделениях и реанимации строго запрещена.