Какое наказание мне грозит, если выяснится, что документы не настоящие

Здравствуйте! В декабре 2015 года получила документы на присвоение медицинской категории, в марте 2018 года устроилась на новую работу. Какое наказание мне грозит, если выяснится, что документы не настоящие.

, Елена, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Пролагаю, что имелось ввиду, что Вы (Вам) подделали какую-то справку, на основании которой устроились на работу.  Если Вы сфальсифицировали документ, то усматривается состав части 1 статьи 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»:
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если подделывали не Вы, а только использовали, то состав будет части 5 ст.327 УК«Использование заведомо подложного документа» — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. В отношении лица, которое подделало документ будет часть 1 ст. 327 УК РФ.

Оба этих преступления относятся к категории небольшой тяжести. Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Поэтому в части уголовной ответственности наказания не будет. Установления использования подложного документа при трудоустройстве может повлечь увольнение по отрицательным мотивам.

Наталья Новикова
Юрист, г. Калининград

Елена, доброе утро! увольнение — это безусловно!  А дальше надо разбираться — будут ли эти документы на присвоение медицинской категории официальными документами, и образовывать состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ, или ч. 5 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного иного официального (неофициального) документа. Далее будут выяснять знали ли вы о подложности этих документов и умышленно предъявили их с целью устройства на работу. Все эти преступления небольшой тяжести и наказание в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление данной категории не назначается.