На что я имею право, какие выходы есть?

Здравствуйте! Разводимся, 2 детей несовершеннолетних. Есть имущество. По хорошему развод у нотариуса по соглашению мне дом, машину и детей. У него остается бизнес, машины. Я предложила решить вопрос по алиментам, сразу прописать сумму. Он сказал, что по государству алименты остальное по желанию. Доход у него в месяц с ндс полмиллиона. Что делать? Как выгодно у него отработать алименты хотя бы 50-60 тыс в месяц. На что я имею право, какие выходы есть?

, Оксана, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двоих детей в размере  одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Поэтому если он не согласен заключить соглашение об уплате алиментов, вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов, при этом размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.