Придется ли заплатить налог при продаже сейчас если её стоимость менее 1 млн

полгода назад умерла мама её квартира досталась мне по наследству. Придется ли заплатить налог при продаже сейчас если её стоимость менее 1 млн. рублей

, Галина, г. Самара
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, здравствуйте!

Надо учитывать еще и кадастровую стоимость квартиры.

С января 2016 года доходом считается большая из двух величин:

  • либо цена продажи по договору
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

Если 0,7 от кадастра также менее 1 млн., то обязанность по уплате налога и подачи декларации отсутствует.

Но налоговая попросит отчитаться по продаже-просто подадите пояснения.

При продаже наследственной квартиры можно уменьшить доход либо на вычет 1 млн., либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.