Утеряны ключи от работы

Здравствуйте, устроилась на работу не официально проработала 3 месяца потом уволилась ключи от работы остались у меня директор звонит и говорит что если не вернешь ключи то напишу заявление в полицию но я переехала в другой город ключи утеряны так как прошло с момента ухода с работы 3 месяца подскажите пожалуйста чем для меня это грозит ?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени  суток.Если  Вы не материально — ответственное лицо и ключи от  работы сделаны не из драгоценного материала, то Вам не чего не грозит. Ключи от офиса не являются материальными средствами и требовать возмещения ущерба фирма не вправе. Работодатель может наложить взыскание за халатность и прямой ущерб.

Работодатель может узнать о пропаже вверенного работнику для служебного пользования имущества от самого работника, его коллег или руководства. Работник в этом случае пишет объяснительную записку, где рассказывает все обстоятельства случившегося, а если об утрате служебного имущества сообщают другие лица, они в свою очередь пишут докладную записку, в которой излагают все известные им факты. После этого работодателю нужно установить размер причиненного вреда. Обычно для этого проводится инвентаризация.

Важно заметить, что проведение инвентаризации в подобной ситуации не право, а обязанность работодателя (п. 22 приказа Минфина России от 28.12.01 № 119н). Порядок ее проведения можно узнать в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 № 49.  ТК РФ не установил срок, в течение которого работник должен дать объяснения. На практике обычно применяется двухдневный срок по аналогии с частью 1 статьи 192 ТК РФ – это два рабочих дня.

 Вина работника. Самое важное, что нужно установить работодателю для привлечения работника к материальной ответственности, – это его вина (ст. 233 ТК РФ). Для этого придется провести служебное расследование, создав специальную комиссию, в которую, как правило, входят представители бухгалтерии, службы безопасности, административно-хозяйственного отдела и юрист. Комиссия создается на основе приказа работодателя в произвольной форме. Инвентаризацию и расследование может проводить одна и та же комиссия. Основным доказательством умысла или неосторожности (или их отсутствия) в действиях работника является его объяснительная записка, которую нужно затребовать в ходе служебного расследования, а также документы, которыми определен порядок использования имущества в работе.