На просьбы убрать не реагирует, ведет себя агрессивно, что делать?

Сосед по СНТ занял территорию общего пользования (дорогу внутри снт), разместив на ней бытовку для рабочих (за границами своего участка). Так же бытовка частично загораживает проезд, сложно объехать на обычной машине, а на пожарной точно не проехать. Регламентирует данное действие, что просто "захотел", а председатель отмахивается и не реагирует на жалобы. Плюс туалет для рабочих был размещен в лесу, так же вне собственности соседа.

На просьбы убрать не реагирует, ведет себя агрессивно, что делать?

, Слава, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь я рекомендовал бы действовать через государственные органы,

поскольку статья 7.1 КоАП предусматривает ответственность за:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

можно вызвать Полицию и требовать составить административный материал, скорее всего Полиция будет отказываться ссылаясь на то, что данное админ. правонарушение не находится в их компетенции, или вопрос должен решаться в порядке гражданского производства, но это не имеет значения, поскольку даже отказной материал будет содержать информацию которая может быть впоследствии использована в суде. Так же, полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены должностные лица территориальных органов Росреестра, при нарушениях допущенных на землях сельскохозяйственного назначения – должностные лица Управления Россельхознадзора, следовательно указанную жалобу Вы можете направить в данные организации, желательно чтобы жалоба была коллективной для большей весомости, подписана так же председателем снт и к ней были приложены фото-видео (и иные) доказательства.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта).

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!