Хорошо, что есть семья, но как быть если, например, был бы одинокий человек?

Вопрос по больничному для официально безработного

Мужчина, 56 лет, много лет работал официально на заводе. Возникли проблемы со здоровьем, необходима была операция на глазах, сначала на одном, через время на другом. Позже операция по очистке сосудов. Все это серьезные медицинские вмешательства, после которых требуется период на восстановление и много ограничений на физическую нагрузку от нескольких месяцев до года, а может и более. Но больничный дают не на все это время, выписывают требования к возможной работе с учетом ограничений и всё.

Во время обоих операций на глазах сотрудник был на больничном, спустя несколько недель он закончился, нужно было выходить на работу, но имелись ограничения по физ. нагрузке. По этой причине с работы уволили, с формулировкой "нет возможности предоставить должность подходящую под требуемые ограничения". Стал на учет в центре занятости, начал получать пособие, трудоустроить центр занятости не может, т.к. опять же имеются ограничения и под них нет подходящих вакансий.

Спустя пару месяцев возникла необходимость операции по чистке сосудов, сделали операцию, дали больничный, сейчас период восстановления, наблюдения у врачей, ограничения все еще имеются, возможно нужно будет еще лечение. Но оплачивать его некому по факту. Продолжал получать пособие. 24 июня будет полгода с момента постановки на учет в центре занятости. После этого выплата пособий прекратится, но и предложить вакансию центр занятости не может, и физически человек полноценно работать пока не может. Есть ли какой-то закон который подходит для этой ситуации? Предусмотрены ли какие-то выплаты/пособия?

Получается, что человек много лет работал, а когда возникли проблемы со здоровьем уволили, и теперь он и без возможности работать (не по своей воле, из-за проблем со здоровьем), и пособие по безработице больше получать не будет. Как быть? На что жить, лечиться? Хорошо, что есть семья, но как быть если, например, был бы одинокий человек?

При этом формально работать может, но с кучей ограничений, которым не соответствует ни одна вакансия.

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких выплат на этот счет не предусмотрено от государства.

Надо искать хоть какую то  работу или пытаться получить пенсию по инвалидности раз со здоровьем не очень. Может хотя бы третью группу инвалидности дадут. Пусть разговаривает со своим лечащим врачом. Ведь ему до пенсии по старости целых девять лет.

Повторное получение пособия будет возможно только через 12 месяцев после снятия с учета и прекращения выплат.