Здравствуйте, Вас беспокоит Светлана.Как можно получить свидетельство о расторжении брака, если

Здравствуйте, Вас беспокоит Светлана.Как можно получить свидетельство о расторжении брака, если регистрировалась в Светлинском районе, а развели по суду в Оренбурге где на данный момент проживаю.Но прописана в Светлом?

, Светлана, г. Оренбург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 35 ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
  1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Это означает, что Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту вашего проживания (в г. Оренбург) для регистрации расторжения брака и получения свидетельства. Для этого Вам нужно предоставить паспорт и копию решения суда, вступившего в законную силу.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Светлана
Клиент, г. Оренбург
я уже обращалась в загс в оренбурге, но мне отказали, ссылаясь на то, что где регистрировала там и получай свидетельство.

Отказ был письменным или устным?