Здравствуйте, мы мусульмани и я против того чтобы мои дети посещали русскую школу что будет если мои дети не пойдут в школу?

, Ясмина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ясмина, добрый вечер.

Если Вы являетесь гражданами РФ, то должны соблюдать законы, действующие на территории страны.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает что получение общего образования является обязательным.

При этом Вы как родители, имеете право выбирать формы получения образования и формы обучения для своих детей: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе или семейное образование (п.1 — 2 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В случае, если Ваши дети не будут нигде обучаться, Вас, как родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы дети получили образование.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия