Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть детские деньги?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , арестованы все карты (МИР,MasterCard) получаю детское пособие на карту Мир ( так как карта утерена и я не успев ее перезапустить ) когда пришли детские пособие на карту я их перевела на другую карту свою (MasterCard - которая тоже в аресте ) чтобы сделать снятие наличными ,но не успев этого сделать ,пристава списали всю сумму детского пособия . Скажите пожалуйста ,могу ли я вернуть детские деньги ? Или уже ничего не догоню ,т.к не нужно было с карты мир переводить на другую .

, Анжелика, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, обращение взыскания на детские пособия запрещено. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу или в судебном порядке. Деньги Вам обязаны вернуть.

А на будущее нужно поставить пристава в известность, что на эту карту поступают детские пособия, чтобы он снял с нее арест.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если сможете доказать, показать что это «детские» деньги, то возможно возврат этих денег. Спор скорее всего дойдет до суда.