Или в этой ситуации я сам виноват что доверился?

Здравствуйте,я у человека покупал телефон с другого города,он сказал отправить ему деньги на карту,а он мне через СДЭК, отправит телефон,но в итоге он обманул и ничего не отправил,у меня есть данные его ФИО

Номер карты,и номер телефона

Как можно его наказать и можно ли это вообще? Или в этой ситуации я сам виноват что доверился?

, Олег, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.