8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я сообщником

Перечислял через мою карту деньги мошеннику, мои и других людей. Таким образом они оплачивали товар в магазине. Грозит ли мне ответственность, считаюсь ли я сообщником, если у меня есть документы, что все деньги я перечислял ему?

22 декабря 2013, 09:08, Виктор, г. Москва
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 33 УК пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

При этом пособник:

— должен осознавать, что совершается преступление и в нем он исполняет роль соучастника;

— предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совместных действий определенного общественно опасного последствия (в вашем случае — имущественного ущерба третьим лицам), желает либо сознательно допускает его наступление, т.е. действует с прямым или косвенным умыслом.

То есть, если вы не знали о том, что с помощью денежного перевода совершается преступление, вы не подлежите уголовной ответственности.

Однако, если будет доказано, что вы умышленно содействовали совершению хищения путем мошенничества, осознавая преступность всего деяния, вы будете привлечены как соучастник.

25 декабря 2013, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Считается ли судимость полученная на территории страны Украина судимостю на територии страны Россия?
Считается ли судимость полученная на территории страны Украина судимостю на територии страны Россия? Считается ли факт уголовного преследования полученный на территории страны Украина фактом уголовного преследования на територии страны Россия? Зависит ли о какой статье идет речь? Например убийство?
14 октября 2018, 18:15, вопрос №2134293, Вадим, г. Москва
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Считается ли моя ипотека - имуществом, нажитым в браке?
Оформили брак за границей. Проживаю в России. В России документы о браке не подали во время в Загз по приезду. На данный момент оформила ипотеку на себя так как здесь брак не зарегистрировали. Банк одобрил. Договор и запись в рег палате только на меня как собственник. С мужем уже давно не живем. Сейчас хочу подать на развод и принести в загс документы о браке, чтобы и зарегистрировали сразу и развели. Вопрос: считается ли моя ипотека имуществом нажитым в браке? Или же будет считаться только когда мы отдадим документы о браке в загс России? Если считается общенажитым имуществом в браке, то можно ли написать у Натариуса договор об отказе доли в пользу жены?
20 февраля 2018, 11:28, вопрос №1914178, Юля, г. Москва
14 ответов
Социальное обеспечение
Считается ли социальная стипендия доходом?
Здравствуйте! Тема:Считается ли социальная стипендия доходом? Только хочу уточнить, а материальная возмещение за лечение , считается доходом? И материальная единовременная выплата тоже считается доходом?
21 октября 2017, 15:33, вопрос №1787564, Ирина, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Считается ли штык-нож автомата Калашникова холодным оружием?
Считается ли штык-нож автомата Калашникова холодным оружием? Считается ли штык-нож автомата Калашникова холодным оружием? Считается ли штык-нож автомата Калашникова холодным оружием?
01 июня 2017, 16:26, вопрос №1654708, Феликс, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Считается ли приложенный договор заключённым
Добрый день! Хотел узнать, считается ли приложенный договор заключённым, если я до сих пор не отправил оригинал почтой? При этом, я отправил скан-копии договора с моей подписью на электронную почту компании. Менеджер компании, с которой планировалось заключить договор, сказал, что договор уже считается заключённым. Но другой человек сказал, что договор не заключён, так как я не отправил оригинал почтой и так как в договоре не прописано, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи. Собственно, кто прав? И если я сейчас оборву связь с этой компанией, то могут ли они подать в суд и отсудить у меня n-ную сумму денег за какие-нибудь издержки? Выдержка из договора: 7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. 7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон. 7.3. Стороны договорились, что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением оригинала почтой.
04 февраля 2015, 10:27, вопрос №713254, Руслан, г. Новосибирск
46 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013