Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдача квартира

Мой муж участник венгерских событий 1956 года.Он скончался осенью прошлого года.Имею ли я право на получение жилья?

Или денежную выплату на приобретение жилья? Спасибо.

25 Декабря 2013, 13:06, вопрос №331598 Анастасия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Анастасия!

    Согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах» члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ. 

    С 1 января 2005 года порядок постановки на учет граждан в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений изменился и теперь производится в порядке и на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

    В соответствии со ст. 51 ЖК нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане:

    — не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;

    — являющиеся нанимателями / собственниками жилых помещений / членами их семьи, если в составе семьи имеется тяжелобольной, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения;

    — проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    — обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Таким образом, если вы не встали на учет до 1 января 2005 года, то право на жилье вы имеете только если отвечаете вышеуказанным критериям нуждающегося в жилом помещении.

    25 Декабря 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats