Как переоформить автомобиль стоимостью около 200 000 руб между бывшими супругами, если владелец находится за границей?

, Levan, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте. Собственник авто может оформить доверенность на распоряжение автомобилем за границей. Эту доверенность необходимо перевести на русский  язык и заверить подпись переводчика штампом. Затем по этим документам Вы сможете продать автомобиль от имени собственника заключив в сервисном центре соответствующий договор купли -продажи с последующей перерегистрацией авто на нового хозяина

Levan
Клиент, г. Москва
а просто выслать подписанный договор дарения или купли-продажи, по которому я могу переоформить авто на себя?

Можно конечно, договор дарения или купли продажи.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

а просто выслать подписанный договор дарения или купли-продажи, по которому я могу переоформить авто на себя?

Такой  вариант возможен, в случае если машина не приобретена в период брака и в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ- является единоличной собственностью  одного из супругов. Пусть распечатает ДКП ( или договор дарения) в 3 экз., подпишет, перешлет вам, вы подпишете и- поставите на учет

Естественно, о том, что супруг находится за пределами России- никому больше не говорите

Levan
Клиент, г. Москва
здравствуйте! приобретена во время брака, но брак расторгнут без материальных претензий.
Levan
Клиент, г. Москва
а тот факт, что она за границей, как влияет на законность данного договора?