8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отягчающие обстоятельства при распространении наркотиков?

От чего зависит срок заключения за распространение наркотиков? что может выступать отягчающими обстоятельствами?

22 декабря 2013, 08:39, Ольга, г. Красноярск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемая Ольга!

Перечень отягчающих наказание обстоятельств предусмотрен статьей 63 УК РФ:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

25 декабря 2013, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как обжаловать неправомерное вменение судом отягчающих обстоятельств по ст 111 ч 4 УК РФ?
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня есть интерес по ст.111 ч.4 УК РФ у знакомого который сейчас находится в местах лишения свободы так вот у него по обвинению нет отягчающих обстоятельств наказания а в Суде первой инстанции ему Суд применил отягчающее обстоятельство наказание алкогольное опьянение я считаю это незаконным необоснованным и несправедливым ответьте пожалуста как ему поступить когда когда он обращается с жалобой а инстанция за инстанцией ему делает отказ
28 июля 2018, 23:11, вопрос №2064424, Андрей, г. Якутск
2 ответа
Наркотики
Как добиться условного наказания за распространение наркотиков?
При каких обстоятельствах можно получить условно за распространение наркотиков и действует ужесточения если я продавал 4 года назад их.
08 мая 2017, 12:17, вопрос №1631486, Неля, с. Валентин
3 ответа
Уголовное право
Что еще можно считать отягчающим обстоятельством?
здравствуйте!Наш дом обокрали со взломом,преступников было двое,может ли быть отягчающим обстоятельством то что мы многодетная семья?какое наказание им грозит?что еще можно считать отягчающим обстоятельством?сумм ущерба около 100т
21 января 2017, 05:25, вопрос №1507055, Азиз, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Конституционное право
Распространение наркотиков
Здравствуйте.Я жительница города Кемерово. Обращаюсь к Вам с вопросом, который встал перед мною, как председателем МКД. В нашем доме 2 собственника жилых помещений, проживающих в разных подъездах, занимаются распространением наркотиков. Оба молодых человека не работают. Их возраст -25 и 30 лет. Какая их ответственность за распространение наркотиков и кто должен поднять этот вопрос? РЭУ-22 "Жилищного треста" этот факт известен, но ничего не меняется. Жильцы подъездов опасаются не адекватного поведения распространителей и не связываются с ними и мне не советуют. Встречам с ними и покупателями в подъездах не рады. Особенно в темное время суток.
21 июня 2015, 17:04, вопрос №878996, Екатерина Сергеевна, с/с. Березовский
1 ответ
Уголовное право
Отягчающее обстоятельство
Я подал в суд заявление на 4 отморозков, которые набросились на меня и избили без тяжелых последствий. Суд применил ст. 116 ч.1. я попросил суд добавить еще статью - группой лиц по предварительному сговору. но судья отказал мне в этом, обосновывая тем что такой статьи нет и не было никогда. якобы в 116 ст. нет такого. Да в 116 нет, но ведь это деяние должно же как то наказывать, т. к. имеет отягчающие обстоятельство. Посоветуйте как данный факт можно подвести под отягчающее обстоятельство?
21 апреля 2013, 08:06, вопрос №69992, Илья Партнов, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013