8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, умерла мама в январе 2020года, в наследство не вступала, думая что этим обижу отчима, есть родная

Здравствуйте,умерла мама в январе 2020года,в наследство не вступала,думая что этим обижу отчима,есть родная у меня сестра,отец у нас умер давно,но отчим отписал все моей сестре,он умер тоже 2020 г в ноябре,в наследство вступила сестра,,мне сказали,что если я не писала отказ от наследства,то могу опрестовать ,что все досталось только сестре,правда ли это или уже поздно,что-то делать

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Сложно теперь. После мамы еще и отчим умер, значит и там наследство открылось.  

Если доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство после смерти мамы.

Ст. 1153 ГК РФ. 

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, моя мама и биологический отец не были в браке, отец умер, по факту мы думали, что мне не
Здравствуйте, моя мама и биологический отец не были в браке, отец умер, по факту мы думали, что мне не полагается выплата по потере кормильца, однако узнали, что если родственники отца подтвердят его отцовство, то выплата может быть. Подскажите, возможен ли такой вариант
, вопрос №3091907, Роман, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама, она являлась собственником дома, который под снос.мы с сестрой будем вступать в наследство, но у меня есть в собственности жилье, положено мне что нибудь?
Здравствуйте, умерла мама, она являлась собственником дома, который под снос..мы с сестрой будем вступать в наследство, но у меня есть в собственности жилье, положено мне что нибудь???
, вопрос №3101025, елена, г. Иркутск
Наследство
В связи с коропостижной смертью не платили за кредит, в наследство не вступали(у мамы ничего не осталось, кроме кредита)
Здравствуйте, такой вопрос. На маму был взят кредит на сумму 153. В связи с коропостижной смертью не платили за кредит, в наследство не вступали(у мамы ничего не осталось, кроме кредита). В банк отнесли свидетельство о смерти, сказали решат проблему. На маму недвижимости не было оформленно. По итогу пришло извещение, что надо погасить кредит.(в наследство вступать не собираемся).
, вопрос №3166079, Дарья, г. Москва
Наследство
Сын умер, прошло 6месяцев, в наследство не вступали У него машина в кредите и два кредита в сбербанке
Сын умер, прошло 6месяцев,в наследство не вступали У него машина в кредите и два кредита в сбербанке,собственности у него не было,только прописка.Банки требуют погасить долги.Можем мы их не платить,мы же не вступали в наследство,пусть забирают машину
, вопрос №3284386, Наталья, г. Москва
Нотариат
Пробабушка была собственником, умерла, дед, её сын, в наследство не вступал, но за дом платил и жил там, он умер, как получить по наследованию дом или что делать в таком случае
Добрый день, хотелось бы уточнить как возможно вступить в наследство. Пробабушка была собственником, умерла, дед, её сын, в наследство не вступал, но за дом платил и жил там, он умер, как получить по наследованию дом или что делать в таком случае
, вопрос №3292038, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2022