Здравствуйте, умерла мама в январе 2020года, в наследство не вступала, думая что этим обижу отчима, есть родная

Здравствуйте,умерла мама в январе 2020года,в наследство не вступала,думая что этим обижу отчима,есть родная у меня сестра,отец у нас умер давно,но отчим отписал все моей сестре,он умер тоже 2020 г в ноябре,в наследство вступила сестра,,мне сказали,что если я не писала отказ от наследства,то могу опрестовать ,что все досталось только сестре,правда ли это или уже поздно,что-то делать

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно теперь. После мамы еще и отчим умер, значит и там наследство открылось.

Если доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство после смерти мамы.

Ст. 1153 ГК РФ.

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.