Купили новостройку под инвестицию, собираемся продавать, стоит вопрос когда её продавать выгоднее - сейчас, после получения ключей или можно не спешить

Здравствуйте. Нужно ли платить ндфл с продажи квартиры, если продажа осуществляется ДО регистрации права собственности на квартиру, но после получения ключей. Купили новостройку под инвестицию, собираемся продавать, стоит вопрос когда её продавать выгоднее - сейчас, после получения ключей или можно не спешить.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 2021 года в отношении налогов и новостроек действует новое правило: теперь минимальный срок владения квартирами в таких домах считается с момента даты оплаты (в том числе, по ДДУ и по договору уступки), а не после регистрации права собственности, как это было ранее. Норма закреплена в абзаце 4 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса.

Кроме того, если налогоплательщик заплатил больше (из-за того, что застройщик сдал ему квартиру бо́льшей площади уже после ввода здания в эксплуатацию), то минимальный предельный срок владения такой недвижимостью будет учитываться, начиная с даты полной оплаты за весь объект (включая дополнительную) — об этом говорится в письме Минфина от 21 апреля 2021 года № 03-04-05/30283.

Раньше покупатели новых квартир должны были дождаться сдачи строящегося дома в эксплуатацию и вступления в права собственников — только после получения этого статуса начинался отсчет до безналогового периода. Процесс мог тянуться годами, а жизненные обстоятельства покупателей за это время менялись — некоторым надо было продать купленную в строящемся доме квартиру. В результате покупателям приходилось платить немалую сумму (особенно если учесть, что со стадии котлована до ввода в эксплуатацию квартиры успевают изрядно прибавить в цене).

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если с момента полного расчета по ДДУ прошло менее 5 лет, то при продаже налогом облагается.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

Да, платить НДФЛ  с полученного дохода  по договору переуступки права требования необходимо, в соответствии со ст 209 НК РФ. Вы вправе уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов по приобретению квартиры. Особенности  определения минимального срока владения имуществом перед продажей ( 3 года или 5 лет) установлены в ст 217.1 НК РФ.

Если Вы ранее не получали налоговый вычет при приобретении жилья,  и планируете его получить, то необходимо сначала зарегистрировать право собственности, а затем продавать.

Согласно пункта 3. ст 220 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте.

Про выгоднее не могу сказать. У нас в Казани рынок стоит, цены идут вниз. Думаю, что месяца через три ситуация еще только усугубится.

По поводу налога:

  • при продаже по переуступке не действует срок владения с момента полной оплаты ДДУ. Налог платится с разницы цена переуступки и цены покупки по  ДДУ. Если ипотека, то плюс проценты уплаченные
  • после получения ключей -это означает что продажа будет из собственности после регистрации права. Срок владения с даты полной оплаты ДДУ. Минимальный срок владения для продажи без налогов 5 лет или 3 года, если в статусе единтственного жилья.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.