Подскажите под какую статью о законе прав потребителей попадает эта ситуация?

Здравствуйте. Забронировал отель с 5 июля 2022 по 8 июля 2022. Полностью оплатил, но хочу отменить и сделать возврат. В брони написано "Гарантированное бронирование". На сайте отеля написано что "Срок отказа от услуги составляет - 14 суток" под этот период я попадаю. Но по телефону в отделе бронирования мне говорят что деньги мы вам вернуть не сможем, так как у вас гарантированное бронирование и вот.

Знаю что законно я могу отказаться и полностью вернуть средства. Подскажите под какую статью о законе прав потребителей попадает эта ситуация ?

Спасибо.

, Александр, г. Иваново
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Александр.

Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если отель докажет размер фактически понесенных расходов, при отказе от отеля, вам придется их возместить.

Но отель должен их доказать и обосновать. Если отель не может этого сделать, то он обязан вернуть вам предоплату за услугу которая не оказана.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора услуг:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст  32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 утверждены правила предоставления гостиничных услуг, в соответствии с которыми:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

Оснований для удержания средств у отеля не имеется. Направьте  претензию отелю, установите срок для возврата денег. В течение 10 дней денежные средства должны быть возвращены.