Скажите пожалуйста, возможно ли уволиться во время этого отпуска?

Здравствуйте, мой муж служит по контракту и участвует в спецоперации на донбасе, его команду забрали 4 февраля в командировку, а 24 февраля отправили на Украину. Они там по сей день и менять их не собираются, будут давать отпуск на 15 суток и затем возвращать обратно на донбас. Скажите пожалуйста, возможно ли уволиться во время этого отпуска? И как это сделать? До конца контракта еще год

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для его увольнения нужны основания.

У него есть право на подачу рапорта об увольнении по собственному желанию, на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но такой рапорт не является обязательным для командования и ему в увольнении может быть отказано.

В этом случае стоит учитывать, разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если есть желание уволиться, за время отпуска он может зарегистрировать на свое имя ИП и осуществить несколько сделок от имени ИП, подтверждением чему может служить зачисление средств на его счет.

В таком случае он подлежит безусловному увольнению с военной службы.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Но срок принятия решения о таком увольнении составляет до 6 месяцев.

Кроме того, сучетом складывающейся практики он также может подать рапорт об отказе от участия в специальной операции, что в перспективе повлечет за собой его увольнение по несоблюдению условий контракта — решение, как опять же показывает практика, тут принимается в срок от 10 дней до 1 месяца.

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а отказ принимать участие в военной операции не влечёт уголовную ответственность?
а отказ принимать участие в военной операции не влечёт уголовную ответственность?

 Пока таких прецедентов не было.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основаия Вы видите для увольнения?

Для этого просто желания маловато

Он может подать рапорт по собственному желанию (п. 6. ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ), но решение будет принимать командование.

Наличие рапорта не достаточное основнаие для этого