3 метрами прохода между участками?

Добрый день. Требуется ваша консультация.

Мой земельный участок огорожен забором примерно 40 лет назад, и оформлен в собственность в 2012. Между забором и участком родственников расстояние менее 3 м, а именно 2.3 м. Так было с момента всех построек.

Взаимные претензии отсутствуют.

"Добрый" сосед, живущий через один участок, неожиданно для всех написал жалобу в администрацию о том, что он хочет расстояние в 3 метра, так как у него нет проезда к дому, и что автомобиль мчс не доберется до его крыльца.

Выяснилось, что координаты моего забора не совпадают с координатами из ЕГРН (ошибка по всем (!) сторонам забора 1.2 м). Координаты в кадастровом деле (в старой системе координат) при пересчете в новую, совпадают с теми, что в ЕГРН.

Есть фотографии 30 летней давности, подтверждающие текущее положение забора.

Администрация поселения требует перенести забор с их территории, так как нет расстояния в 3 м, они очень хотят построить дорогу для соседа, и заявляет, что суд я проиграю и заплачу все издержки.

Как я считаю, налицо или сознательная, или техническая ошибка с координатами. Хочется верить, что кадастровый инженер при первоначальном обмере не мог ошибиться по всем направлениям на 1.2 м.

Вопросы:

1. Администрация вправе подать на меня в суд?

Или это может сделать только тот, чьи права якобы нарушены, т.е. добрый сосед?

2. Что вообще в моей ситуации правильнее сделать:

дожидаться суда?

3. Имеется ли перспектива возврата координат, или подтверждения по фактическому положению? Как выглядит процедура?

4. Что делать с этими 2.3 метрами прохода между участками?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Соседи и администрация на основании статьи 304  ГК вправе подать к Вам иск о переносе забора, так как в ЕГРН координаты границ Вашего участка не совпадают с местоположением забора.

Вам лучше добровольно перенести забор по границам Вашего участка.

Плюс еще пожнадщор может выдать Вам предписание по этому поводу и емли Вы его не исполните, будет штраф и иск от них о переносе забора.

У Вас координаты границ участка установлены? Внесены в ЕГРН?

Если дойдет до суда, то вероятнее всего суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, которая достаточно дорогостоящая.

Соответственно, если Вы проиграете, расходы на оплату экспертизы, равно как и иные судебные расходы лягут на Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я считаю, налицо или сознательная, или техническая ошибка с координатами. Хочется верить, что кадастровый инженер при первоначальном обмере не мог ошибиться по всем направлениям на 1.2 м.

 Здравствуйте. Представляется, что есть смысл пригласить кадастрового инженера и договориться о проведении обмеров. Возможно, что нынешние данные не соответствуют действительности.

1. Администрация вправе подать на меня в суд?

 Право на обращение в суд за защитой прав есть у любого субъекта, поэтому и у администрации есть такое право в принципе. Но для того, чтобы это заявление было принято, в иске должно быть указано, какие права и законные интересы истца нарушены. Поскольку в противном случае он не будет считаться истцом.

3. Имеется ли перспектива возврата координат, или подтверждения по фактическому положению? Как выглядит процедура?

 Перспектива только в случае, если данные ЕГРН недостоверны. Но установить это можно посредством обмера.

4. Что делать с этими 2.3 метрами прохода между участками?

 А что, другого подъезда к участку вообще нет?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
— А что, другого подъезда к участку вообще нет? Подъезда для автомобиля нет.Есть пешеходные проходы к соседскому дому. 3 штуки.Пригласить кадастрового инженера для выяснения, совпадает ли фактическое положение забора с первоначальными координатами из кадастрового дела, правильно понимаю?

Да правильно понимаете.

Если подъезда для автомобиля нет ни с какой стороны, то полагаю, что придется учитывать это обстоятельство и устраивать проезд. Другое дело, что почему именно обязательно его делать с Вашей стороны. С других сторон вариантов нет?