Отца сначала отстранили от работы до выяснения обстоятельств, но мы пообещали подать жалобу, т.к

Здравствуйте! Прошу помощи в своей проблеме. Мой отец работает мастером на предприятии. По камере видно, как два человека совершают кражу, один из них похож на него. Естественно отец первый подозреваемый. Доказательств никаких нет. И полиция как ни пытаются, доказать не могут. Отца сначала отстранили от работы до выяснения обстоятельств, но мы пообещали подать жалобу, т.к. руководство не имеют права на это. Поэтому они снизили его в должности с сохранением з/п. Следствие ведется уже 3 месяца. Сказали что дело передадут в суд. Что грозит моему отцу? И как можно оправдать?

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А дело в отношении него заведено или по факту кражи?

Ему предъявлено обвинение?

Сказать что грозит можно только указав на санкцию соответствующей статьи.

В частности если дело заведено по ст. 158 ч. 2 (если вы говорите что на видео не один человек)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но конкретное наказания выбирает суд с применением правил об учете смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст. 61 и 63 УК РФ)

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз. Дело заведено по факту кражи, отец подозреваемый

Понятно.

Тогда почему Вы считаете что доказать не могут, а дело готовится к передаче в суд?

Насчет того, как его оправдать, то тут не зная какие доказательства положены в обоснование подозрений кроме видео — нельзя.

Что говорит его адвокат?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полиция как ни пытаются, доказать не могут
Сказали что дело передадут в суд

 Ксения,

эти утверждения находятся в неустранимом противоречии между собой.

Если дело передают в суд, то значит, что имеется обвиняемый, вина которого, по мнению следствия, материалами уголовного дела доказана полностью.

И как можно оправдать?

 Не знакомясь с материалами уголовного дела невозможно оценить, насколько доказана чья-то вина. Скажу лишь, что оправдательные приговор в нашей стране — исключительная редкость (хотя в моей практике такое и бывало, но это, скорее, «сбой программы»).

Что грозит моему отцу?

 Не зная статьи обвинения, сказать невозможно. Но в любом случае, если человек ранее не судим, реальное лишение свободы за кражу (даже совершённую группой лиц) на первый раз ему не грозит.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Добрый день.

Обыски проводили? Что похищено было и что найдено?

Есть ли второй обвиняемый? Была ли очная ставка между отцом и ним?

Отцу предъявлено обвинение? У отца есть адвокат?

Если есть,  то такие вопросы лучше ему задавать,  так как он знает местную практику и статью обвинения.

Потому как могут отменить и кражу(158 ч. 2 ук рф) и присвоение и растрату(160 ч. 3 ук РФ) в зависимости от обстоятельств происшедшего.

Если адвоката нет или он по назначению,  то рекомендую платного адвоката нанять. Иначе шансы на оправдание приблизиться к 0,01%, такая статистика.

Потаналогичным ситуациям,  основываясь только на видео сложно доказать причастность к преступлению.

Нужна совокупность доказательств вины. Показания второго лица,  изъяие похищенного имущества, проведенная портретная экспертиза, показания лица,  которому сбыто похищенное.

Если их в деле нет,  шансы на направление в суд минимальные.

Следователь может запугивают,  чтобы получить явку с повинной и признательные показания, которые и помогут ему направить дело в суд.

Повторюсь,  отцу необходимо нанять платного адвоката и  работать над линией защиты с ним.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Отца сначала отстранили от работы до выяснения обстоятельств, но мы пообещали подать жалобу, т.к. руководство не имеют права на это.

Общие положения закреплены в статье   ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, из них следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

 по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

УПК РФ Статья 114. Временное отстранение от должности-

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/619697669f6a3fec31c1804fb0d1ce65142a36a1/

Если такого основания нет, остранение носит незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Поэтому они снизили его в должности с сохранением з/п.

Это изменение условий трудового договора. при чем трудовой функции ведь она неразрывной связано с должностью согласно штатному расписанию, и изменение по закону возможно здесь только лишь с согласия самого работника.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но здесь эта статья 74 Трудового кодекса РФ применяться не может, так как по ней не допускается изменение трудовой функции.

В случае если работодатель без законных оснований т.е. согласия работника и допсоглашения к трудовому договору вынесет локальный нормативный акт в виде приказа в одностороннем порядке изменит данное условие, то данный приказ не подлежит применению в силу закона, что прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..., не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. в отношении нарушений трудового законодательства и прав как работника, уже следует обратиться в прокуратуру либо в суд, если эти нарушения имеются.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Следствие ведется уже 3 месяца. Сказали что дело передадут в суд. Что грозит моему отцу? И как можно оправдать?

В этом отношении следует воспользоваться помощью защитника, окончательное же решение принимается судом, т.е. здесь более конкретно на указанные вопросы не представляется возможным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/