Я брала займ и не хочу его возвращать, можно ли это как то сделать не прибегаю к суду или ещё что то?

Добрый день . У меня не ординарных вопрос . Я брала займ и не хочу его возвращать , можно ли это как то сделать не прибегаю к суду или ещё что то ?

, Наталья, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

 Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, вы обязаны отдать то, что взяли в долг.

Однако, из вашего вопроса не следует у кого именно вы брали займ (у юридического лица или у соседки) и как именно был оформлен займ.

Чтобы не возвращать деньги вам не надо не куда обращаться. Обращаться будет тот, у кого вы заняли, и соответственно он должен будет доказать, что передал вам сумму, в каком размере и на какой срок и под какие проценты.

Если он сможет это доказать, то тогда долг будут взыскивать приставы или даже коллекторы.

Если не сможет, то вы будете освобождены от обязанности возвращаться долг.