Могу ли я вернуть хотя бы часть денег, уплаченных за их услуги?

Добрый день. Я как юр.лицо заключил договор подряда с организацией на оказание услуг - организация бизнес процессов с целью извлечения прибыли. Прошло пол года, процессы запущены, но не приносят результата вообще. Могу ли я вернуть хотя бы часть денег, уплаченных за их услуги?

  • BOJIOKOJIAMCKOE, MOM 60, Kopn. 2, KB. 126
    .pdf
, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не усматриваю из текста договора, что Вы заключили договор как юридическое лицо. В договоре фигурирует физлицо, хотя и делает заказ явно в целях занятия предпринимательской деятельностью.

При этом цель договора и цель бизнес-процессов это разные вещи. Исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), именно в договоре необходимо указывать все существенные для сторон условия. Такого условия, о котором Вы говорите договор не содержит.

В качестве более менее близкого условия в договоре содержится п.1.4. согласно, которому договор считается выполненным в случае если величина реализованного товара составила 30% и выше от суммы купленного товара по приложению №1 договора. Таким образом, если данное условие, как и другие, указанные в этом пункте, выполнено, то каких-либо претензий к исполнителю предъявить невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

процессы запущены, но не приносят результата вообще

 Вами по результатам запуска данных процессов акты оказанных услуг были подписаны?

Согласно ст. 779 ГК РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739)применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Порядок сдачи и приема результатов оказываемых услуг, у Вас прописан в разделе 2 Договора пунктом 2.2, которого предполагает направления на электронную почту акта.

Направление акта предполагается по мере выполнения оказываемой услуги, а соответственно в акте, должны быть отражены и достигнутые результаты, установленные п. 1.4 Договора.

Лишь в этом случае Ваш договор предполагается исполненным.

П. 7.3. Договора определены сроки оказания услуг — которые установлены в 90 рабочих дней после внесения оплаты в порядке и на условиях, установленных п.п. 2.5., 3.3.2 и 3.3.3 Договора.

И здесь нужно понимать было ли Вами исполнено в полном объеме встречно обязательство по оплате или нет?

Если Вы оплату произвели и указанный срок в 90 дней истек — то отсутствие результатов оказываемой услуги, дает Вам право на отказ от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

В силу ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

При этом согласно ст. 405 ГК РФ,

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

На этом основании, ввиду нарушения установленных договором сроков — в равной мере, можно применить и п. 7.2 Вашего Договора.

Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения оплаты.

Для этих целей важно соблюдения следующих условий:

— Вы произвели оплату по договору;

— Вам не передали результата оказываемых услуг по акту;

— прошли сроки выполнения каждого из этапов оказываемых услуг и очевидно что в срок она оказана не будет.

При одновременном наличии данных условий Вы подаете претензию с требованием принять отказ от исполнения договора и возврате оплаченной суммы.

При неисполнении претензии, Вы поскольку как указали что действовали от имени юр.лица, а исполнитель был ИП, то по истечении 30 дней, подаете иск в Арбитражный суд.

Константин
Клиент, г. Москва
Бегло посмотрел переписку с подрядчиком актов приема передачи работ не нашел, посмотрю сегодня подробно все. Оплата по договору проходила вовремя. Сроки явно прошли. Мне потребуется помощь в составлении претензии, можно будет обратиться к Вам?