Какое основание для вселения мамы мы можем потребовать?

имеется пятикомнатная коммунальная квартира. Две комнаты занимает многодетная семья с грудным ребёнком, оду комнату занимает пожилая пара, а ещё две смежные комнаты получили в наследство весной этого года 2 сестры. Сами сёстры жить в коммуналке не хотят, мы хотели у них снимать, они сказали, что поселят маму с мужем.

Мой вопрос, могут ли без согласия соседей сёстры вселить маму? Какое основание для вселения мамы мы можем потребовать?

, Ирина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Нет, без согласия сособственников долевой собстенности, можно вселять только детей.

п. 1 ст. 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

п. 1 ст. 70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. сестры должны заключить Соглашение со всеми сособственниками или взять у них Согласия на вселение мамы.