Скажите пожалуйста, вправе ли банк при выдаче кредита запросить зарплату работника в организации, которой он работает?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вправе ли банк при выдаче кредита запросить зарплату работника в организации, которой он работает?

, Снежана, г. Дивногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Сведения о размере заработка — персональные данные. Следовательно, для того, чтобы работодатель по запросу банка выдал такие сведения о своем работнике, банк должен иметь от работника соответствующую доверенность, или работник должен дать работодателю письменное согласие на передачу его персональных данных третьему лицу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Снежана
Клиент, г. Дивногорск
Спасибо Вам большое за ответ!