8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобрать ситуацию за ранее спасибо

Что такое Расходный материал? я в магазине купил цепь на бензопилу она не подошла я через два часа после покупки приношу ее в магазин и прошу обменять или вернуть деньги(чек предоставил,упаковка не нарушена) на что мне сказали что это расходный материал и обмену не подлежит и перед кассой написано на бумаге крупными буквами что цепи обмену и возврату не подлежать(продавец таким образом предупреждает покупателя)Как действовать? кто прав?

22 декабря 2013, 05:14, Александр, г. Чайковский
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр

Магазин лукавит и нарушает ваги права потребителя.

Вот Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Как видите ничего о цепях не сказано, равно как и о каких-то расходных материалах.
Понятия расходный материал нигде в законах не пристутствует

Требуйте свое

25 декабря 2013, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Так как это либо холатность, либо врачи просто скрыли данный факт, за ранее спасибо
Здравствуйте, хотел проконсультироваться. Вообщем такая ситуация. 11.05.21 моя жена была в роддоме и рожала. Роды были сложные, ребёнка вытаскивали с помощью вакуума и щипцов. У ребёнка гемматома на голове и низкий уровень гемоглобина. Это нам сказали врачи окушеры. Сегодня 15.05.21 нас перевели в детскую больницу для дальнейшего наблюдения. В больнице при пеленании ребёнка увидела гематому в области ключицы. Спросив врача что это такое, врач ответил это перелом ключицы во время родов. Я и моя супруга в шоке. Вопрос такой, куда обращаться и какие документы нужны для подачи в суд на родильный дом. Так как это либо холатность, либо врачи просто скрыли данный факт, за ранее спасибо
15 мая, 11:57, вопрос №3040629, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне нужна помощь на запись к судебным приставам, не могу к ним записаться и решить свои проблемы, выдает ошибку, за ранее спасибо
Здравствуйте, мне нужна помощь на запись к судебным приставам, не могу к ним записаться и решить свои проблемы, выдает ошибку, за ранее спасибо !
13 ноября 2020, 07:27, вопрос №2910218, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Виды административных правоотношения, подскажите пожалуйста, желательно своими словами, за ранее спасибо
Виды административных правоотношения, подскажите пожалуйста , желательно своими словами, за ранее спасибо!
02 июня 2020, 17:15, вопрос №2790502, Виталий Путанцев, г. Омск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать в суд на те расписки за которые месяцы я ему вернула алименты? Так как я потом узнала что я их не должна была возвращать. За ранее спасибо
Здравствуйте я встречалась с молодым человеком . Мы поссорились с ним и я сразу начала отношения с другим . Вышла за муж и поняла что я беременна , думала от мужа . Прожив три месяца мы с мужем развелись так как он употреблял наркотики . Родилась дочка он подал на днк оказалось что ребёнок от парня с которым я встречалась до него . Он стал требовать возврат денег за днк , мы договорились что я верну ему алименты за два месяца , но в расписке не указала что это за днк . В расписке указала что возвращаю алименты за такой то месяц . Сегодня он подал на меня в суд на возвращение ему всех судебных издержек и деньги за днк . Могу ли я подать в суд на те расписки за которые месяцы я ему вернула алименты ? так как я потом узнала что я их не должна была возвращать . За ранее спасибо
15 января 2019, 14:47, вопрос №2225487, вера, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могу я подать в суд и взыскать деньга за уже оплаченный период и как доказать что я не получаю оплачиваемые услуги? За ранее спасибо. Александр
Здравствуйте задался вопрос уже как 3 месяца у нас отопительный сезон плачу огромные суммы за отопления а его просто на просто нет батарее ели тёплые до приходов было терпимо а сейчас безумно холодно. Причина такова во всем доме тепло а в нашем подъезде в подвальном помещение находится стоматология которой ТСЖ сдает это помещения и председатель говорит что изо них к нам не доходит тепло ну меня та это не волнует мёрзну Я. Могу я подать в суд и взыскать деньга за уже оплаченный период и как доказать что я не получаю оплачиваемые услуги? За ранее спасибо. Александр.
10 декабря 2012, 10:24, вопрос №31121, Александр, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013