Как мне оповестить суд об этом?

Здравствуйте,

Моему дяде пришла повестка в суд по гражданскому делу. Повестка за неуплату долгов.

Он сейчас в суд приехать не имеет возможности, так как находится в больнице после операции. Как мне оповестить суд об этом?

  • photo_2022-06-18_18-16-35
    .jpg
Уточнение от клиента
Повестка из Вологды, а дядя находится и проживает в Мурманске
Уточнение от клиента
Так же дядя инвалид, и явится в суд физически не возможно.
, Леонид, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть напишет на электронную почту суда что просит рассматривать в его отсутствие или если хочет всё же присутствовать, то может просить отложить дело. И приехать на следующее заседание. Можно отправить заявление бумажной почтой, если успевает.  Может приложить справку из больницы.

Статья 167 ГПК РФ… Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Значит пусть пишет что просит рассматривать дело в его отсутствие и выслать ему решение суда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Напишите письмо в суд заказное с уведомлением, приложив выписку из истории болезни, либо через ГАС Правосудие отправьте эл. вариант. Либо позвонить секретарю суда и предупредить о случившемся, а затем представить документы из больницы в суд.

Кроме того, согласно ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 Письмо пишите в свободной форме в суд такой-то от такого-то такого то. Ходатайство о рассмотрении в отсутствие. Прошу рассмотреть такое-то дело в мое отсутствие по причине болезни. И отдать на подпись дяде, а затем отдать в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете как направить электронно все документы, в том числе отзыв на исковое заявление, доказательства, ходатайство об отложении разбирательства, так и направить его посредством почты России.

В соответствии со статьей 3 ГПК:

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Помимо прочего, Вы можете ходатайствовать перед судом об участии посредством видеоконференц-связи. Если у суда есть техническая возможность для этого, это хороший вариант.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Моему дяде пришла повестка в суд по гражданскому делу. Повестка за неуплату долгов. Он сейчас в суд приехать не имеет возможности, так как находится в больнице после операции. Как мне оповестить суд об этом?

Ключевой момент, на мой взгляд, это понимание позиции Вашего дяди по делу. Если задолженность есть и Ваш дядя её признает, то ему необходимо решить насколько необходимо ходатайствовать об отложении судебного заседания.

Если Вы все-таки хотите отложить судебное заседание, то необходимо подать соответствующее мотивированное ходатайство об отложении судебного заседания в порядке статьи 167 ГПК РФ, к котором приложить медицинские документы, подтверждающие, что Ваш дядя сейчас находиться в больнице.

Документы можно подать в суд в электронном виде через: ej.sudrf.ru/?fromOa=78RS0001

Кроме того, Ваш дядя может уполномочить представителя для ведения данного дела.

Если Ваш дядя не согласен с иском, то ему необходимо подать возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

При необходимости готов Вам помочь с составлением ходатайства об отложении, либо возражений на иск

Повестка из Вологды, а дядя находится и проживает в Мурманске

Если Ваш дядя зарегистрирован в Мурманске и договором, на основании которого возникла задолженность, не была предусмотрена договорная подсудность, то Ваш дядя вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по его местонахождению в порядке части 2 статьи 33 ГПК РФ:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Обращаю Ваше внимание, что Ваш дядя является не единственным Ответчиком по делу. Следующее судебное заседание назначено на 23.06.2022 года. С информацией по делу можно ознакомиться здесь: vologodsky--vld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=89839564&case_uid=e463d83d-1e76-411f-8134-353790d3aaa7&delo_id=1540005

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы быть более уверенным в получении судом ходатайства, лучше заявление лично (либо через представителя) предъявить в суд.

Доверенность на представление его интересов в судебном заседании, в том числе на подачу заявлений и ходатайств, дядя может оформит через главврача больницы, в которой лежит.