8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

А не должно решение суда остановить рассрочку?

Здравствуйте

Дело по возврату денег после покупки курса онлайн по рассрочке.

Ответчик это первое лицо, а рассрочка через второго лица "манифест"

1. Купил курс онлайн по рассрочке на два года, а курс на год. Прошел обучение немного а потом понял что это не мне.

2. Подал заявление в суд. И вышел ответ с уважением.

3. Хотел подождать месяц и потом получить копию от решения суда, но в течении того месяца посмотрел на сайте суда, и там появилась регистрация жалоб, потом изъяли файл из сайта! звонил туда через несколько дней и ответил, что еше решение не написано еще!!

4. После появления решения суда с удовольствием, я оставался оплатить за рассрочку.

5. Сегодня мне "манифест" отправили претензию.

А не должно решение суда остановить рассрочку? Что делать, откуда начаться?

Показать полностью
, Ибрпгим, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас решение о чём? Манифест был привлечен к участию в деле как 3 лицо? Вы уведомляли их о том, что отказываетесь от рассрочки? И это была просто рассрочка или потребительский кредит по факту?

У Вас с манифестом свои правоотношения. Действует ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

0
0
0
0
Ибрпгим
Ибрпгим
Клиент, г. Самара
Решение не видел, не написали ещё, но в иске написано что просим принять решение остановить рассрочку. Было просто рассрочка, не кредит, я не информировал манифест так что он третье лицо а просто копию иска отправил в адрес ответчика.В претензии манифест написал что жалоб не бло с моей стороны в адрес ответчика, видимо ответчик и манифест не сообщается, а обязан ли им писать или отправить им номер дела?
Решение не видел, не написали ещё, но в иске написано что просим принять решение остановить рассрочку.

 тогда надо решение смотреть. Без него непонятно. Суд не может принять решение «остановить рассрочку». Договор либо расторгается, либо нет.

.В претензии манифест написал что жалоб не бло с моей стороны в адрес ответчика, видимо ответчик и манифест не сообщается, а обязан ли им писать или отправить им номер дела?

 а смысл сейчас? Если решение уже есть, зачем что-то манифесту отправлять. Вам с ними отдельно надо общаться. Как-то договор расторгать и просить, чтобы деньги от исполнителя перечислили манифесту.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ибрпгим, г. Самара.

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» заказчик — гражданин может в любое время отказаться от договора, от оказываемых услуг с возмещением только фактических расходов исполнителя.

0
0
0
0

Обязанности по кредите остаются прежними. продолжаете платить. деньги должен возвратить исполнитель.

1
0
1
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 7.1

Ибрагим, добрый день.

Сам по себе судебный процесс не влияет на Ваши обязательства по действующему договору рассрочки.

Между Вами и «Манифестом» заключен кредитный договор, по которому Вы взяли на себя обязательство вернуть сумму долга и проценты если применимо.

Согласно ст. 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом, до того момента пока договор с Исполнителем не расторгнут и денежные средства им не возвращены «Манифесту», Вы обязаны исполнять обязательства по поводу действующего кредитного договора, дабы избежать просрочки и пеней.

Какое решение вынесено по делу?

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответчик это первое лицо, а рассрочка через второго лица «манифест»

Если рассрочка оформлена с другим лицом «манифест», то обязательства по выплате кредита ( рассрочки) у Вас сохраняются. 

Таким образом Вы приобрели услугу в кредита, обязательства по погашению которого у Вас именно не перед Ответчиком, а перед «манифестом». 

 Прошел обучение немного а потом понял что это не мне.

Если нет недостатка оказанной услуги, то обязательств по полному погашению кредита у Исполнителя не возникает. 

Так согласно ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Это же правило распространяется, когда услуги некачественные. 

Но у Вас расторжение договора обучения онлайн курс в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». 

В этом случае, Вы получаете от Исполнителя денежные средства, по решению суда, как я понимаю, Вы пишите

2. Подал заявление в суд. И вышел ответ с уважением. 

Иск удовлетворен?

И сумму возврата выплачиваете в качестве досрочного погашения своих кредитных обязательств перед третьим лицом ( манифест),  при этом придется часть суммы за свой счет оплатить. 

4. После появления решения суда с удовольствием, я оставался оплатить за рассрочку.

Да, обязательства по выплате рассрочки, с учётом сказанного мною сохраняются. 

5. Сегодня мне «манифест» отправили претензию.

А не должно решение суда остановить рассрочку? Что делать, откуда начаться?

Если обстоятельства оплаты за курс соответствуют тому, что я написала то решение суда не должно остановить рассрочку. У Вас обязательство перед третьим лицом, Вы приобрели услугу в кредит, а не в рассрочку непосредственно с Ответчиком. 

Но чтобы точно Вам ответить, нужно как минимум

1. Видеть претензию от третьего лица ( манифест)

2. Видеть договор с Ответчиком

3. Смотреть конкретно Ваш порядок расчета с Ответчиком за курс ( предполагаю все-таки, что оплатили полностью заемную сумму, а обязательства по оплате кредита у Вас все-таки перед Манифестом).

4. Видеть решение суда и Ваш иск.  

Без этой информации точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда опровергнуть решения суда в апелеционный и сразу в кассационный?
Здравствуйте! Я отбываю наказание на птр. Но до этого отбывала на общем режиме, потом на колонии поселения. Потом прошла на птр. На птр год но у меня открылось удо. Но говорят должна отсидеть 3.4 разве не были внесены изменения 2022 г по ст 79. Что с начала срока исчислять. Что мне делать в такой ситуации. От заседания я отказываться не хочу. Куда опровергнуть решения суда в апелеционный и сразу в кассационный??
, вопрос №4174568, Олеся, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, есть решение суда по алиментам, но я потеряла докуметы где их взять
Здравствуйте , есть решение суда по алиментам , но я потеряла докуметы где их взять
, вопрос №4174019, Елизавета, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, пришло решение суда о взыскании с меня алиментов на второго ребенка, от первого брака дочь на
Здравствуйте, пришло решение суда о взыскании с меня алиментов на второго ребенка, от первого брака дочь на нее алименты 1/4 от второго брака сын на него алименты 1/6 Почему нельзя сделать на каждого ребенка по 1/6
, вопрос №4173967, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Какие способы есть заставить исполнить решение суда?
ОСФР не исполняет решение суда. ФССП взыскала исполнительный сбор. Решение суда заключается в обязательстве сделать перерасчет, нет конкретной суммы. Какие способы есть заставить исполнить решение суда?
, вопрос №4173784, Инна, г. Москва
Наследство
И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда?
Отец решением суда объявлен умершим. Решение вступило в законную силу. Последнее место жительство отца не известно. Куда можно обратиться за оформлением наследства. И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда ?
, вопрос №4173411, Муминат, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024