Подскажите пожалуйста, с чего начать?

В нашем районе проживал уже несколько лет пес.Конкретного хозяина у него не было.Его подкармливали мы.Жил он зимой в будке возле домов,летом спал в кустах или полянах.Сегодня утром нашли его убиттым возле домов.Убийство совершено предположительно в 4-5 утром.Судя по лужам крови ранение нанесли в одном месте а лежал он мертвым в другом.Мы все ,кто его опекал его, возмущены случившемся и хотим найти живодера ( или живодеров) и наказать соглано закона.Как нам действотвать?Подскажите пожалуйста,с чего начать?

, Сергей Серов, г. Владивосток
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 245. УК РФ, Жестокое обращение с животными  в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Исходя с этого, Вы можете с соседями написать коллективное заявление в полицию о совершении преступления против животного.

Денис Луговский
Юридическая компания "Московский правовой комитет", г. Москва

Добрый день. Изначально необходимо написать заявление в МВД, в котором попросить чтобы посмотрели возможные камеры видеонаблюдения (если это происходило в Москве, то большая вероятность, что произошедшее было снято на камеру)