У родителей долг за комуналку они его оплачивают а сегодня у меня приставы списали деньги и списали сумму больше чем сам долг

У родителей долг за комуналку они его оплачивают а сегодня у меня приставы списали деньги и списали сумму больше чем сам долг. С родителями я не живу и к долгу никакого отношения не имею. мать собственник а я просто прописана. что мне делать ?

, Алина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас такая же обязанность как и у собственников оплачивать ЖКУ. Суд всегда взыскивает долг и с собственников и с прописанных лиц солидарно. А вот почему больше списали надо обращаться к приставу, просить вернуть.

Списать могут больше в счет взыскания исполнительского сбора в размере 7%. Но Вы правы — необходимо обратиться к приставу.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Долг оплачивают, почему они вдруг решили списать с меня день мне это не понятно, насколько я помню (могу и ошибаться) если долг оплачивается и не стоит на месте то они не могут делать взыскание на карту
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно, у Вас лично появился долг, не связанный с оплатой коммунальных услуг?

Почему списание денег Вы связали именно с этим долгом?

Информацию можно получит на сайте ФССП.

Кроме того, можно обратиться в банк, где Вам предоставят информацию, в рамках какого исполнительного производства с Вас удержана сумма.

И еще: необходимо смотреть судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист. Вдруг в этом решении Вы указаны как солидарный должник, вместе с родителями? Тогда надо идти в суд и знакомиться с материалами дела.

Алина
Клиент, г. Краснодар
я звонила в банк они дали номер дела и это номер дела как раз за жкх. и на фссп у меня только жкх. Родители оплачивают этот долг. мне уже говорили что долг вешают на меня из-за солидарности, но в прошлый раз юрист сказал что если долг оплачивают то я могу пойти к приставам и они снимут арест с карты. Я просто не понимаю почему у меня взыскание на карте если долг оплачивается. и списали с карты на несколько тысяч больше. И я не знаю что делать, может это у приставов ошибка какая то. Это у меня единственная карта и получается что сейчас я даже не на нуле а в минусе

При солидарном взыскании исполнительные листы выдаются на каждого должника. С кого снимут быстрее деньги — не имеет значения, здесь нет пропорции между должниками. Возможно лист на Вас предъявили позднее, и тут же обнаружилась платежеспособность должника.