У моей мамы потерялась карточка её кто-то нашёл и произвёл оплате в бургер кинге как найти карточку и наказать этого человека

У моей мамы потерялась карточка её кто-то нашёл и произвёл оплате в бургер кинге как найти карточку и наказать этого человека.

, Михаил, г. Арзамас
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Обратитесь в правоохранительные органы, они примут заявление и проведут проверку.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Обратитесь в местное отделение полиции с Заявлением о возбуждени уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Полиция может запросить информацию в бургер кинг с указанием времени списания денег и затем изъять видео с камер наблюдения. Попросите ее в заявлении сразу об этом. Лучше сразу самой обойти данные заведения и попросить видео с камер, а затем отправить видео в новостные соцсети. Тогда и полиция может подтянуться.

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.