Что делать посоветуйте пожалуйста?

Здравствуйте, планируем перейти с центрального теплоснабжения на индивидуальное газовое отопление. Я живу в многоквартирном 5-ти этажном доме на 5 этаже. В доме нет не у кого индивидуального. Раньше разрешения не давали так как труба выходит на фасад центральной улицы ( у меня не такая ситуация, во двор выходит кухня). Многие хотят провести, но Местная администрация вообще против на переход на индивидуальное отопление (отказ). Что делать посоветуйте пожалуйста?

, Ирина, г. Ангарск
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Ирина.

Для того чтобы перейти законно на индивидуальное отопление, необходимо будет обратиться с документацией в администрацию населенного пункта. Согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ, согласования по установке автономного отопления, необходимо будет собрать следующие документы: а) ЗАЯВКА, в котором нужно будет указать адрес квартиры в котором планируете переоснащение; б) СВИДЕТЕЛЬСТВО, подтверждающее право владения квартирой, договор купли продажи, аренда, сертификат на собственность; в) Проект по переоснащению жилого помещения; г) ТЕХПАСПОРТ; д) Письменное согласие всех граждан, проживающих на объекте, на установку индивидуальной системы теплоснабжения; е) Заключение от ведомства по охране архитектурного наследия и допуск на проведение перепланировки. Этот документ необходим, если частный и многоквартирный дом признан памятником культуры.

Рад был помочь Вам.

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, мы эти все документы, что вы перечисли, подали в администрацию, но они отказали. Правомерно ли?

Если Вы подали весь пакет документов, то действия администрации неправомерны. Потребуйте от администрации письменный отказ и обратитесь с жалобой в судебные органы. На практике к сожалению бывает такое, что администрация, даже при наличии всех имеющихся документов, неохотно выдаёт разрешение, но данный вопрос решается в таком случае через суд. Потребуется чуть немного времени на судебный процесс. На моей практике суд всегда удовлетворял иски граждан, если были собраны все необходимые документы. Рад был помочь.