В Устав наш председатель напечатал свои правила - в которых якобы если я даже не буду пользоваться их услугой я должна платить- разве это законно?

Здравствуйте, имею дачу в собственности, пока пользоваться ей не хочу- могу ли я отказаться от членских взносов за воду????? В Устав наш председатель напечатал свои правила - в которых якобы если я даже не буду пользоваться их услугой я должна платить- разве это законно?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь идет об СНТ, то в силу ч.5 ст. 217 -ФЗ

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

Как можете заметить, что оплата может быть установлена.

Однако,  важно разделять личное и потребление в целях нужд содержания общего имущества, в том числе целях СНТ.

Если речь идет о личном потреблении, то в принципе у абонента должен быть расчет по прибору учета, а если его показания не изменяются, то и оплата не должна быть.

Относительно же расходов на нужды СНТ, то в этом случае пусть предоставит расчет, а также подтверждение потребления, а позже если оплата и расходы не соответствуют, то требуете возврат оплаченных средств.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да это СНТ, Мне нужен конкретнее ответ, могу ли я отказаться от членских взносов на неопределенное время пока не использую участок по назначению?

Отказаться, нет (если процедура их определения соблюдена), поскольку согласно ч.2 ст. 14 указанного выше закона

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы член СНТ, то на Вас распространяется обязанность по уплате взносов

Ст.11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы

Тот факт, что Вы временно не пользуетесь участком, не даёт Вам права не платить взносы. Об этом говорит и многочисленная судебная практика.

В случае неоплаты, с Вас может быть взыскана задолженность в судебном порядке.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, участок в собственности, если я выйду из членства СНТ- тогда я могу не оплачивать взносы??

Тогда Вы обязаны будете уплачивать плату за пользование имуществом общего пользования в размере, утвержденной на Общем Собрании членами СНТ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/