В каком возрасте (1972г.р) я выйду на пенсию, если проживаю в местности приравненной к крайнему северу, имею стаж

В каком возрасте (1972г.р) я выйду на пенсию, если проживаю в местности приравненной к крайнему северу, имею стаж в в местности приравненной 14 лет 6 месяцев, в крайнем севере 2 года 3 месяца, общего стажа 30 лет, я мама 3 детей?

, Зубайдат, г. Лангепас
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зубайдат! Раньше у Вас при таких условиях наступит право на досрочную пенсию по стажу работы в РКС в возрасте 56 лет (это при переводе стажа работы в МПРКС в стаж работы в РКС — п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ-400)

Возраст выхода на пенсию женщин, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет,  57 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В данном случае, наличие двух оснований не дает суммированного уменьшения возраста на пенсию.