8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

С каких документов начать, каким ведомствам обращаться?

Здравствуйте. Как правильно оформить документы на новый дом, построенный рядом со старым? построили новый дом рядом со старым в сельской местности. Разрешение на строительство на новый дом нет. Старый дом не пригоден для проживания. (нужно снести и снять с учета вместо него оставить только новый дом.) с чего начать оформление документов. (Есть документы на право собственности (1 собственник) на землю и старый дом.) С каких документов начать, каким ведомствам обращаться? Спасибо.

, Клиент, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Сейчас действует так называемая дачная амнистия, по которой Вы можете просто сделать технический план на новый дом и зарегистрировать право собственности на него, подав заявление в Росреестр, предоставив технический план на дом, уплатив госпошлину.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если хотите, чтобы Администрация проверила соответствие построенного дома градостроительным регламентам и иным требованиям законодательства, то можете подать уведомление о планируемом строительстве в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса. 

Прекращение существования старого дома Вы можете также зарегистрировать в упрощенном порядке пригласив кадастрового инженера и подготовив соответствующее заключение.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Плюс документ о праве собственности на землю потребуется приложить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы потребуются и куда обращаться?
Являюсь владелицей 1/3 частного дома. Не замужем. Хочу подарить всю свою долю маме. Какие документы потребуются и куда обращаться ?
, вопрос №3184304, Карина, г. Москва
Гражданство
Обращаюсь к вам с такой щепетильной для меня ситуацией, и прошу Вас пожалуйста подсказать действие, приехав в
Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Обращаюсь к вам с такой щепетильной для меня ситуацией, и прошу Вас пожалуйста подсказать действие , приехав в Германию из Казахстана на воссоединение семьи, пробыли 4 месяца , но один из нас захотел вернуться обратно, уехав в Казахстан как можно восстановить удостоверение личности, уже находится в Казахстане, прописка будет по паспорту ,в какие ведомства обращаются в такой ситуации? Спасибо огромное заранее!
, вопрос №3269994, Любовь, г. Москва
Все
Проверка МВД и прочих ведомств перед оформлением визы рф
Какие проверки и какие ведомства проверяют иностранного гражданина перед оформлением российской визы?
, вопрос №3271087, Юнис, г. Москва
Нотариат
Какие документы собрать, какую сумму примерно подготовить на расходы, куда обращаться?
Здравствуйте! Я извиняюсь, но я прям «чайник» и я прошу мне разложить по шагам, что нужно делать в следующей ситуации: Умерла бабушка. В доме были прописаны она и я (ее внучка). Мама по истечении 6 месяцев не вступила в наследство. Я имею право вступать в наследство? Есть ещё другие внуки, но они в доме не прописаны. Это я интересуюсь на всякий «пожарный» случай. Вообще, скорее всего будет вступать в наследство моя мама. Что нам нужно делать? Какие документы собрать, какую сумму примерно подготовить на расходы, куда обращаться?
, вопрос №3295413, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Какие документы нужны и куда обращаться?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить долю в квартире мужа (он собственник) мне (супруге) и ребёнку новорожденному? Какие документы нужны и куда обращаться?
, вопрос №3365768, Елизавета, г. Псков
Дата обновления страницы 18.06.2022