Добрый день на меня папесал человек заявления за вымогательство а щяс он хочет уладить конфлик и забрать заявления как нам быть

, Андрей, рп. Новобурейский
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Ответственность за вымогательство предусмотрена ст. 163 УК РФ, в соответствии с которой, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Исходя из смысла статьи 20 УПК РФ преследование по делу о преступлении предусмотренном ст. 163 УК РФ осуществляется в публичном порядке и прекратиться в связи с отзывом заявления не может. Вашему знакомому остается обратиться к следователю с просьбой в отказе в возбуждении уголовного дела и надеяться, что следователь пойдет ему навстречу и не станет возбуждать в отношении него дело за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, смотрите, просто пойти и забрать заявление нельзя.

Если вы свою вину признаете, и вымогательство действительно было, можно закрыть дело в связи с примирением сторон, судимость не возникает, однако в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были освобождены в связи с примирением сторон.

Другой вариант — человек пойдет и признается в совершении преступления по ст.306 (заведомо ложный донос). Дело опять же можно закрыть в связи примирением сторон, но к уголовной ответственности привлеченным считаться будет он.

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.