Как оставить детей при расходе, с мамой?

Как оставить детей при расходе,с мамой?отец забрал детей

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому пока Вы не определили место жительство ребенка и порядок общения с ним, каждый из родителей в любое время может забрать к себе ребенка и общаться без ограничений.

Чтобы определить место жительство ребенка нужно либо заключить нотариальное соглашение об этом, либо обратиться с Иском в районный суд об определении места жительства ребека с матерью.

Для дополнительной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».