Здравствуйте, в компании СДЭК по вине их курьера потеряли посылку

Здравствуйте, в компании СДЭК по вине их курьера потеряли посылку. Страховка была символическая, т.к. до этого не было проблем такого рода. Сдэк готов ее возместить.

Однако реально в коробке находились товары общей стоимостью почти в 100.000₽, есть чеки покупок в интернет-магазинах. Возможно ли через суд взыскать со СДЭК настоящую сумму товаров или можно даже не тратить на это время и деньги?

Спасибо!

Уточнение от клиента
курьер перепутал накладные и наклеил на мою посылку данные для доставки другому человеку. Посылка ушла и обнаружена так и не была — во всяком случае, Сдэк не предоставил никакой информации по этому поводу, просто закрыл передвижение моей посылки с пометкой «не вручено». Уходила эта посылка из Казахстана
, Kira, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Kira.

Согласно ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
— в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
— в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
— в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
— в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
— в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

При этом  суды руководствуются Федеральным законом «О связи» и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому кроме двукратого размера суммы тарифной платы за данное отправление взысканию подлежит штраф 50% за неисполнение претензии, + моральный вред, + проценты за пользование денежными средствами до дня фактической выплаты.

Есть единичные решения  о взыскании убытков в полном объеме:

https://sudact.ru/regular/doc/GGjbYyCinHW5/?regular-txt=+%D1%81%D1%82.+34+%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%22%D0%9E+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%22+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655503267796&snippet_pos=3522#snippet

Вышестоящие инстанции придерживаются вышеизложенных в ст. 34 размеров возмещений: https://sudact.ru/regular/doc/qruMC4DXaKlN/?regular-txt=+%D1%81%D1%82.+34+%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%22%D0%9E+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%22+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=30®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655505017954&snippet_pos=1532#snippet

Т.о. можно взыскать двукратый размер суммы тарифной платы за данное отправление, + штраф 50% за неисполнение претензии, + моральный вред, + проценты за пользование денежными средствами до дня фактической выплаты.

Также рекомендуется обратиться в полицию по факту кражи.

Для составления Претензии и Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Kira
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, курьер перепутал накладные и наклеил на мою посылку данные для доставки другому человеку. Посылка ушла и обнаружена так и не была — Сдэк не предоставил никакой информации по этому поводу, просто закрыл передвижение моей посылки с пометкой «не вручено»
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если виноват курьер и это можно доказать, то вам в первую очередь нужно обратиться в полицию, так как имеет место факт хищения.

В полицию обращайтесь по месту вашего жительства с заявлением. В нем отразите обстоятельства хищения, приложите чеки. Вас опросят, по заявлению назначат проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки опросят курьера, представителей СДЭК в вашем городе, запросят движение посылки и будут устанавливать обстоятельства хищения. Проверка может длиться 3. 10 и 30 суток, если ее сроки будут продлены в установленном УПК РФ порядке.

По ее окончании примут решение о возбуждении уголовного дела либо, если не состава преступления, об отказе в возбуждении дела(что маловероятно, так как факт хищения подтвердят чеки и ваши показания).

Кстати, вес посылки изменен?

После возбуждения дела вас допросят и признают потерпевшим в порядке ст.42 УПК РФ. Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ, который в дальнейшем будет рассмотрен судом в рамках уголовного дела. В этом случае в иск включите сумму ущерба и моральный вред.

Как справедливо указала коллега, судами иски к компании СДЭК будут рассматриваться с точки зрения  оказания почтовых услуг. Поэтому вопрос о возмещении ущерба по содержанию посылки требуется ставить перед курьером.

Вот пример о хищении сотрудником СДЭК имущества.

Приговор № 1-565/2016 от 14 октября 2016 г. по делу № 1-565/2016 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Kira
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Курьер не воровал, он перепутал накладные, наклеил на мою коробку данные другого получателя и мою посылку отправили другому человеку.
Kira
Клиент, г. Москва
Посылку так и не нашли. Отследили в каком направлении она ушла и дальше СДЭК затих. Ответа нет где она в итоге.