Правомерны ли действия завуча?

Здравствуйте, я являюсь выпускником 11 класса и как все, сдала ЕГЭ. Я не хотела, не хочу и не буду хотеть распространять свои результаты экзаменов людям, которым я сама не хочу об этом рассказывать. Завуч моего учебного заведения рассказала об этом человеку, который абсолютно никак не причастен к жизни школы, не является его сотрудником, учеником, выпускником или родителем. Я сама не хотела рассказывать этому человеку. Правомерны ли действия завуча?

, Ангелина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, завуч не может разглашать оценки учеников, так как эти данные относятся к персональным данным ученика, следовательно, закон охраняет такую информацию. Данная информация может быть передана или озвучена третьим лицам только с согласия родителей ученика.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В данным случаи учитель и в целом образовательное учреждение является оператором персональных данных, что налагает определённые запреты на передачу информации третьим лицам в соответствии с указанной статьей.

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Если есть доказательства передачи данных в виде фото, видео и свидетельских пояснений, то Ваши родители могут подать жалобу для защиты прав несовершеннолетнего лица в РАНО (отдел администрации муниципалитета курирующий образовательную деятельность). Если Вы вступили в совершеннолетие, то можете подать жалобу самостоятельно. Если жалоба не будет удовлетворена, можно будет обратиться в региональное министерство образование.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина.

В данном случае завуч распространила (обработка в форме распространения) Ваши персональные данные без Вашего на то согласия, что преследуется по закону.

Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

согласно п. 1.1 ст. 3 ФЗ О персональных данных

персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

п. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Т.о. Вам необходимо обратиться в Роскомнадзор и потребовать привлечь Завуча, директора школы и саму школу к административной ответственности по ч. 2 ст.13.11 КоАП РФ. Обращаться необходимо через сайт/эл. почту. Через месяц придет ответ на эл. почту. Отказ можно оспорить в суде.

Однако, Вам нужно будет предоставить подтверждение такого распространения. В противном случае Роскомнадзор запросит информацию в школе/у завуча, и те ответят, что ничего подобного не было.

Найдите какого-нибудь свидетеля, получите от него письменные объяснения и приложите к Заявлению. В Заявлении попросите опросить данного свидетеля.

Завуч не распространяла персональные данные,  так как она не раскрывала их — неопределенному кругу лиц. и за это административной ответственности быть не может.  Агибалов Иван

Это ошибочное мнение Ивана Агибалова, т.к. согласно ст. 3 ФЗ О персональных данных:

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций),… с персональными данными, включая… передачу (распространение, предоставление ...

6) предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Вы указали в вопросе ясно и четко:

 Завуч моего учебного заведения рассказала об этом человеку, который абсолютно никак не причастен к жизни школы, не является его сотрудником, учеником, выпускником или родителем.

Таким образом, можно обращаться в Роскомнадзор с Заявлением о привлечении завуча к административной ответственности, т.к. передача определенному лицу персональных данных без согласия субъекта персональных данных является административным правонарушением. Только срок привлечения — 2-3 месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Завуч моего учебного заведения рассказала об этом человеку, который абсолютно никак не причастен к жизни школы, не является его сотрудником, учеником, выпускником или родителем. Я сама не хотела рассказывать этому человеку. Правомерны ли действия завуча?

Завуч это в первую очередь работник, т.е. лицо работающее в рамках трудового договора и свои должностных обязанностей, которые конечно не содержат прав по распространению той служебной информации, которую она получила в процессе осуществления свое деятельности. а потому если есть доказательства этого, Вы или Ваши родители можете подать жалобу директору, в ней указать на данные обстоятельства и потребовать проведения служебной проверки и привлечения завуча к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, общий положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

В соответствии с положениями статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если есть доказательства передачи данных в виде фото, видео и свидетельских пояснений, то Ваши родители могут подать жалобу для защиты прав несовершеннолетнего лица в РАНО (отдел администрации муниципалитета курирующий образовательную деятельность).

Троянов Артем

Ангелина, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.

Первое, РАНО никогда не было и нет, было  рОно районный Отдел народного образования, и были они очень давно.

В настоящее время управления и отделы образования муниципальных администраций, это я Вам как действительно специалист в сфере образовательного права пишу.

Второе,  данные отделы не занимаются проверкой нарушений законодательства о защите персональных данных, этим занимается Роскомнадзор либо прокуратура, они проводят проверку и они имеют полномочия возбуждать административные дела по атким нарушениям..

Третье, здесь речь должна идти в начале о служебной проверке в рамках ФЗ об образовании и трудового законодательства РФ, то что я привел Вам выше.

Четвертое, завуч не распространяла персональные данные,  так как она не раскрывала их — неопределенному кругу лиц.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ   «О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Вы указали в вопросе ясно и четко:

 Завуч моего учебного заведения рассказала об этом человеку, который абсолютно никак не причастен к жизни школы, не является его сотрудником, учеником, выпускником или родителем.

Т.е. это не является неопределенным кругом лиц, есть человек которому она рассказала, т.е. это не распространение персональных данных согласно закону, и за это административной ответственности быть не может.

Здесь имеет место быть нарушение должностных обязанностей и ответственность та, о которой я Вам писал выше.

В данном случае завуч распространила (обработка в форме распространения) Ваши персональные данные без Вашего на то согласия, что преследуется по закону.

Морозова Елена

Завуч не распространяла персональные данные,  так как она не раскрывала их — неопределенному кругу лиц.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;-

Вы указали в вопросе ясно и четко:

 Завуч моего учебного заведения рассказала об этом человеку, который абсолютно никак не причастен к жизни школы, не является его сотрудником, учеником, выпускником или родителем.

Т.е. это не является неопределенным кругом лиц, есть человек которому она рассказала, т.е. это не распространение персональных данных согласно закону, и за это административной ответственности быть не может.

Здесь имеет место быть нарушение должностных обязанностей и ответственность та, о которой я Вам писал выше.

В продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения к этому ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу,. иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в области образовательного права.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/