И можно ли чтоб стал не родственник?

Положен ли ребенку инвалиду опекун при живых родителях? И можно ли чтоб стал не родственник?

, Екатерина, г. Железногорск
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Бывают случаи, когда при живых родителях может быть оформлена временная опека над ребенком.

Для ее оформления будущему опекуну необходимо написать соответствующее заявление (иметь при себе паспорт). Обязательное условие- наличие жилплощади, соответствующей всем требованиям.

Опекуном или попечителем может выступить любое совершеннолетние дееспособное лицо, которое: никогда не лишалось родительских прав; не привлекалось к какой-либо ответственности (административной, уголовной и т.д.); без вредных привычек.