8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Собственник 2-комнатной квартиры полученной 1|2доли по приватизации с доплатой и 1|2 по наследству от матери

Помогите разобраться в ситуации.

Собственник 2-комнатной квартиры полученной 1|2доли по приватизации с доплатой и 1|2 по наследству от матери, (приватизацию получила мать и оформила 1|2 на себя и 1|2 на свою дочь), после получения наследства в 2012 году и став полноценным собственником решила продать квартиру в 2022 году.

На момент приватизации дочь(текущий собственник) была в браке. В договоре приватизации указаны только она и мать. Развелась со своим супругом в 2000 году, брак был единственным. В прошлом году бывший муж умер.

Так как приватизация была с доплатой, возникает вопрос :

Могут ли текущие наследники от других браков покойного мужа претендовать на какую либо долю в данной квартире?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добавляю копию договора на привотизацию.
Уточнение от клиента
1. На момент приватизации не был зарегистрирован в квартире. 2. На момент приватизации собственница была в бракеПо датам:1. Супруги развелись в 2000 году2. супруг умер в 2021 году
, Клиент, г. Кызыл
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! 

Независимо от того, что квартира или ее доля была получена в результате приватизации в браке, это не делает такое имущество совместно нажитым для супругов. 

Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Получение квартиры в результате приватизации или же по наследству свидетельствует именно о безвозмездном получении такого имущества. А следовательно, независимо от того, что дочь (собственница) была в браке, это никак не влияет на права супруга на данную квартиру (в силу вышеуказанной нормы).

Соответственно, учитывая то, что у супруга не имелось никаких прав на данную квартиру, на нее не могут претендовать и его наследники. 

0
0
0
0

Дополню также, что все вышесказанное актуально именно в том случае, если приватизация была именно как безвозмездная сделка. Уточните, пожалуйста, каким образом совершалась приватизация с доплатой? Сохранился ли у Вас данный договор?

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Кызыл
отправляю договор
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Так как приватизация была с доплатой,

 Добрый день!

 Уточните, как это было — приватизация с доплатой? Приватизация — это безвозмездная сделка. Супруг был зарегистрирован в этой квартире в момент приватизации?

В прошлом году бывший муж умер. Так как приватизация была с доплатой, возникает вопрос: Могут ли текущие наследники от других браков покойного мужа претендовать на какую либо долю в данной квартире?

Уточните, с момента смерти супруга истекли 6 месяцев? Они приняли наследство? Они претендуют на включение 1/2 этой квартиры в наследственную массу?

Если право собственности на 1/2 долю квартиры возникло на основании договора приватизации, а не вследствие возмездной сделки, на приобретение доли не были потрачены общие денежные средства супругов, то квартира будет только Вашим личным имуществом, и наследники не вправе претендовать на включение 1/2 доли в квартире в наследственную массу.

Так, в соответствии со ст. 1  Закона:

РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

0
0
0
0
Развелась со своим супругом в 2000 году, брак был единственным.

 Если после расторжения брака прошло 22 года, то шансов на включение квартиры в наследственную массу по требованию наследников практически нет, т.к. при жизни после расторжения брака супруг не требовал признания этой доли общим имуществом и её разделе. А согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Кызыл
Уточните, с момента смерти супруга истекли 6 месяцев Супруг умер в 2021 году Они приняли наследство — наследство приняли. На имущество никто не претендует, вопрос возник у юристов банка который выдает ипотеку новому собственнику.
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Так как приватизация была с доплатой, возникает вопрос: Могут ли текущие наследники от других браков покойного мужа претендовать на какую либо долю в данной квартире?

 Добрый вечер! По общему правилу, определенному ст. 34. 36 СК РФ имущество приобретенное одним из супругов хотя и в браке но по безвозмездной сделке не является общим имуществом супругов. Но не понятно, что за приватизация с доплатой? И в момент приватизации был зарегистрированный брак или нет? По датам тоже не совсем понятно

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Кызыл
Выше загрузил документы. В момент приватизации были в браке. По датам указал выше.
Добавляю копию договора на привотизацию.

 исходя из договора данную сделку нельзя назвать безвозмездной поэтому если квартира была приобретена в период брака наследники супруга вправе претендовать на половину 1/2 доли (1/4 квартиры) как на имущество поступившее в общую совместную собственность супругов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2022